Assistant Professor Recruitment: পরীক্ষার তারিখ পরিবর্তিত হল। সহকারী অধ্যাপক নিয়োগ পরীক্ষা 16 এবং 17 এপ্রিল উত্তরপ্রদেশ শিক্ষা পরিষেবা নির্বাচন কমিশন দ্বারা পরিচালিত হবে। মহাকুম্ভের কথা মাথায় রেখে কমিশন প্রশিক্ষিত স্নাতক (টিজিটি) এবং প্রভাষক (পিজিটি) নিয়োগ পরীক্ষার তারিখও পরিবর্তন করেছে।
2022 সালে সহকারী অধ্যাপকের 1017টি পদের জন্য দরখাস্ত আহ্বান করা হয়েছিল। বিভিন্ন বিষয়ের জন্য মোট 1.14 লাখ আবেদন গৃহীত হয়েছে। 2022 সালেই, TGT এবং PGT-এর 4163 টি পদের জন্য নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু হয়েছিল, যার জন্য 13 লক্ষেরও বেশি প্রার্থী আবেদন করেছিলেন।
এই পদগুলির জন্য আবেদন গ্রহণের পর, উচ্চ শিক্ষা পরিষেবা কমিশন এবং মাধ্যমিক শিক্ষা নির্বাচন বোর্ড বিলুপ্ত করে শিক্ষা পরিষেবা নির্বাচন কমিশন গঠন করা হয়। নবগঠিত কমিশন 16 ও 17 ফেব্রুয়ারি সহকারী অধ্যাপক পদের পরীক্ষা নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয়। এই ধারাবাহিকতায়, টিজিটি পরীক্ষা 4 ও 5 এপ্রিল এবং পিজিটি পরীক্ষা 11 ও 12 এপ্রিল অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু, মহাকুম্ভের ভিড় দেখে শুক্রবার কমিশনের বৈঠক হয়।
এতে পরীক্ষার তারিখ সংশোধনের সিদ্ধান্ত হয়। যাতে প্রার্থীদের কোনো সমস্যায় পড়তে না হয়। সংশোধিত সময়সূচি অনুযায়ী, সহকারী অধ্যাপক নিয়োগ পরীক্ষা ১৬ ও ১৭ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হবে। যেখানে, টিজিটি নিয়োগ পরীক্ষা 14 ও 15 মে এবং পিজিটি নিয়োগ পরীক্ষা 20 এবং 21 জুন অনুষ্ঠিত হবে।
এদিকে, উত্তরপ্রদেশ পাবলিক সার্ভিস কমিশন মেডিকেল শিক্ষা এবং হোমিওপ্যাথিতে অধ্যাপক এবং প্রভাষকের বিভিন্ন পদের জন্য পরিচালিত সাক্ষাত্কারে উপস্থিত প্রার্থীদের নম্বর এবং কাটঅফ প্রকাশ করেছে। যা আগামী ৩০ জানুয়ারি পর্যন্ত কমিশনের ওয়েবসাইটে দেখা যাবে।