Homeপশ্চিমবঙ্গসবচেয়ে বাড়ির কাছের বিদ্যালয় গুলিতে সুযোগ দিতে হবে! শিক্ষকদের সারপ্লাস বদলি শুরু...

সবচেয়ে বাড়ির কাছের বিদ্যালয় গুলিতে সুযোগ দিতে হবে! শিক্ষকদের সারপ্লাস বদলি শুরু হতেই…

নিউজ ডেস্ক: 10C আইন প্রয়োগ করে হাইস্কুলে বদলি শুরু করলো স্কুল শিক্ষা দপ্তর। মামলা গড়িয়েছিল সুপ্রিম কোর্টে। তবে শীর্ষ আদালত রাজ্যের যুক্তিই মেনে নিয়েছিল। সুপ্রিম কোর্টের রায় মেনে এ বার সরকারি সাহায্যপ্রাপ্ত ও পোষিত স্কুলের প্রধান এবং সহকারি শিক্ষক-শিক্ষিকাদের জনস্বার্থে বদলি শুরু করল স্কুলশিক্ষা দপ্তর।

স্কুল সার্ভিস কমিশনের (এসএসসি) বিধি অনুযায়ী, পড়ুয়া স্বার্থে স্কুলশিক্ষা দপ্তর শিক্ষকদের এই বদলি চালু হয়েছিল। দীর্ঘদিন আইনি জটিলতার কারণে এই বদলি কার্যকর হওয়া আটকে ছিল। গত বছরের সেপ্টেম্বরে শীর্ষ আদালত এসএসসি-র সংশোধিত বিধিতে সম্মতি দিয়ে এ ব্যাপারে শিক্ষক ও শিক্ষক সমিতির মামলা খারিজ করে দিয়েছিল।

এই বদলি নিয়ে স্কুলশিক্ষা দপ্তরের এক কর্তা জানান, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা মিটলেই কম পড়ুয়া থাকা স্কুল থেকে শিক্ষক-শিক্ষিকাদের বেশি পড়ুয়া থাকা স্কুলে বদলি চালু হবে।  

এর আগে শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু বলেছেন, পড়ুয়া শিক্ষকের হার বজায় রাখতে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। সেই হিসাবে 10C আইন প্রয়োগ করে হাইস্কুলে বদলি শুরু হল।

পড়ুন:  ২০১৭ সালের টেটে ২৩টি প্রশ্ন ভুল, ২০২২ সালের টেটের ২৪টি প্রশ্ন ভুল! আপত্তি উড়িয়ে এই নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের

এই বিষয়ে শিক্ষানুরাগী ঐক্য মঞ্চের সাধারণ সম্পাদক কিংকর অধিকারী বলেন, “আমরা দাবি করছি প্রশাসনিক বদলির ক্ষেত্রে সবচেয়ে বাড়ির কাছের বিদ্যালয় গুলিতে সুযোগ দিতে হবে। সারপ্লাস বদলির জন্য সুনির্দিষ্ট নিয়ম মেনে কাছাকাছি এলাকায় বদলির জন্য ভ্যাকেন্সি লিস্ট দিয়ে পোর্টালের মাধ্যমে অনলাইন প্রক্রিয়ায় তা স্বচ্ছ ভাবে করতে হবে।”

পড়ুন:  জারি বিজ্ঞপ্তি: মিড ডে মিল নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত! পড়ুয়াদের পুষ্টির কথা মাথায় রেখে বড় উদ্যোগ রাজ্য সরকারের

এডমিনিস্ট্রেটিভ (10C) ও সারপ্লাস ট্রান্সফার নিয়ে পূর্বের ভুলগুলি যাতে না হয় তাই শিক্ষক সংগঠন “অল পোস্ট গ্র‍্যাজুয়েট টিচার্স ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন” এর সম্পাদক চন্দন গরাই নিম্নলিখিত বিষয়গুলো শিক্ষা দপ্তরের আধিকারিককে জানিয়েছেন: 

(১) বেশিরভাগ শিক্ষক শিক্ষিকা আগাম Intimation ছাড়া বদলির অর্ডারে সমস্যায় পড়েছেন

(২) নিজের স্কুলে ছাত্র ছাত্রী সংখ্যা বেশি ও সারপ্লাস টিচার না হলেও ট্রান্সফার দেওয়া হয়েছে।

(৩) কিছু ক্ষেত্রে যে পোস্টে ট্রান্সফার দেওয়া হয়েছে সেখানে ভেকেন্সি নাই, 

(৪) মেল টিচার কে গার্লস স্কুলে ট্রান্সফার দেওয়া হয়েছে, 

(৫) একজন HM থাকলেও আবার অন্য একজন HM কে ট্রান্সফার দেওয়া হয়েছে, দুজন HM একস্কুলে। 

পড়ুন:  সরকারি কর্মীদের অষ্টম পে কমিশনের সুখবরের মাঝেই এল এই আপডেট, ‘০’ হয়ে যেতে পারে DA, DR

(৬) জুনিয়র হাই স্কুলে হেডমাস্টার পোস্ট হিসেবে ট্রান্সফার দেওয়া হয়েছে, 

(৭) Bellow Student জুনিয়র হাই স্কুল থেকে Bellow জুনিয়র হাই স্কুলে ট্রান্সফার দেওয়া হয়েছে।

(৮) হাইস্কুলের Headmaster কে AT হিসাবে ট্রান্সফার দেওয়া হয়েছে। 

(৯) ট্রান্সফার অর্ডার Individual শিক্ষক শিক্ষিকাকে দেওয়া হয়নি ,স্কুল মেলেও দেওয়া হয়নি। 

(১০) ডিআই/এসআই থেকে জোর দেওয়া হচ্ছে ট্রান্সফার নেওয়ার জন্য।

(১১) সুযোগ থাকলেও ইচ্ছাকৃতভাবে দূরবর্তী স্থানে বদলি করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ না করে সহানুভূতির সাথে বাড়ির কাছাকাছি স্কুলগুলিতে বদলির সুযোগ দিতে হবে। 

(১২) বদলির আগে সারপ্লাস ও এডমিনিস্ট্রেটিভের আওতাধীন টিচারকে ৩টি পোস্টের অপশন দেওয়া হোক।

RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments