HomeভারতM.Phil থাকলেও সহকারী অধ্যাপক পদে চাকরিতে রাখা যাবেনা, NET হল ন্যুনতম যোগ্যতা!...

M.Phil থাকলেও সহকারী অধ্যাপক পদে চাকরিতে রাখা যাবেনা, NET হল ন্যুনতম যোগ্যতা! যা জানাল হাইকোর্ট

নিউজ ডেস্ক: পাঞ্জাব ও হরিয়ানা হাইকোর্ট স্পষ্ট করে বলেছে যে এমফিল ডিগ্রিধারী এক্সটেনশন লেকচারার যারা ইউজিসি নেট যোগ্যতা অর্জন করেননি তাদের চাকরিতে থাকার কোন অধিকার নেই এবং তাদের চাকরি থেকে অব্যাহতি দেওয়া প্রয়োজন।

আদালত উল্লেখ করেছে যে পরিষেবা বিধি, 1986, UGC রেগুলেশন, 2010-এর পরিপ্রেক্ষিতে সংশোধিত, M.Phil-এর জন্য NET ডিগ্রিধারীদের সহকারী অধ্যাপক পদের জন্য কোনও ছাড়ের ব্যবস্থা করে না।

বিচারপতি ত্রিভুবন দাহিয়া বলেন, “একবার অযোগ্য হওয়ার পরে আবেদনকারী 04.03.2020/02.11.2023 তারিখের নীতি নির্দেশিকা অনুসারে এক্সটেনশন লেকচারার হিসাবে নিয়োগ পাওয়ার অধিকারী নয়, তার চাকরিতে অবিরত থাকার কোন অধিকার নেই, এবং তাদের অব্যাহতি হওয়া প্রয়োজন।”

আদালত আদেশ বাতিল চেয়ে একজন এক্সটেনশন লেকচারারের আবেদনের শুনানি করছিল, যেখানে আবেদনকারীকে ইংরেজিতে এক্সটেনশন লেকচারার হিসেবে নিয়োগের জন্য অযোগ্য ঘোষণা করা হয়েছে। সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ, হোডাল, পালওয়াল, যেখানে তিনি বর্তমানে কর্মরত আছেন, তিনি ‘সরকারি কলেজে যোগ্য এক্সটেনশন লেকচারারদের সম্পূর্ণভাবে কাজের প্রয়োজনের ভিত্তিতে নিযুক্ত করার বিষয়ে নীতি নির্দেশিকা’-এর বিধান অনুসারে তাঁর পরিষেবাগুলি প্রদান করার নির্দেশ দিয়েছিলেন।

গৌরব সোরোট, এম.ফিল. করেছেন জুন 2009 সালে, ইংরেজিতে। 2013 সালে ডিপার্টমেন্টের গৃহীত সিদ্ধান্ত অনুসারে, উপযুক্ত/সুযোগ্য ব্যক্তিদের এক্সটেনশন লেকচারার হিসেবে নিযুক্ত করার জন্য, তাকে কলেজের অধ্যক্ষ দ্বারা প্রতি বক্তৃতার ক্ষেত্রে 200 টাকা পারিশ্রমিকে নিযুক্ত করা হয়েছিল।

পড়ুন:  Assistsnt Professor: বিভিন্ন বিষয়ে অতিথি শিক্ষক নিয়োগ করছে বিশ্ব বাংলা বিশ্ববিদ্যালয়, বিজ্ঞপ্তি জারি হল, দেখেনিন এক্ষুনি

দাখিলা শোনার পরে, আদালত উল্লেখ করেছে যে পরিষেবা বিধি, 1986 এর অধীনে সহকারী অধ্যাপক পদের যোগ্যতা অনুসারে, NET হল সরকারি কলেজগুলিতে নিয়োগের জন্য ন্যূনতম যোগ্যতার শর্ত৷ শুধুমাত্র সেই প্রার্থীরা যারা পিএইচ.ডি. করেছেন তাদের NET পাশ থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। উপরের আলোকে, আবেদনটি খারিজ করা হয়েছে।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments