বিরাট খবর: প্রতি মাসে ৫০০০ টাকা দেওয়া হবে, এই নতুন স্কিম চালু করছে সরকার, জেনেনিন এক্ষুনি

যুবকদের জন্য দারুন খবর সামনে এল। প্রতি মাসে ৫০০০ টাকা দেওয়া হবে, নতুন ইন্টার্নশিপ স্কিম চালু করছে কেন্দ্রীয় সরকার।  কেন্দ্রীয় সরকার যুবকদের জন্য একটি নতুন প্রকল্প চালু করতে চলেছে, যা যুবকদের চাকরি পেতে সাহায্য করবে। এছাডা়ও প্রতি মাসে তাঁদের ৫ হাজার টাকা পর্যন্ত স্টাইপেন্ড দেওয়া হবে।

922
ইন্টার্নশিপ ভাতা মাসিক টাকা

নিউজ ডেস্ক: এবার যুবকদের জন্য দারুন খবর সামনে এল। প্রতি মাসে ৫০০০ টাকা দেওয়া হবে, নতুন ইন্টার্নশিপ স্কিম চালু করছে কেন্দ্রীয় সরকার।  কেন্দ্রীয় সরকার যুবকদের জন্য একটি নতুন প্রকল্প চালু করতে চলেছে, যা যুবকদের চাকরি পেতে সাহায্য করবে। এছাডা়ও প্রতি মাসে তাঁদের ৫ হাজার টাকা পর্যন্ত স্টাইপেন্ড দেওয়া হবে।

এটি একটি নতুন স্কিম হবে, যার জন্য শীঘ্রই নির্দেশিকা জারি করা হতে পারে বলে জানা গেছে। ইন্টার্নশিপ স্কিমটি ২০২৪ সালের বাজেটে প্রস্তাব করা হয়েছিল। এটি শুরু করার প্রস্তুতি পুরোদমে চলছে। CNBC-TV 18-এর একটি প্রতিবেদন অনুসারে, কেন্দ্রীয় সরকারের কর্পোরেট বিষয়ক মন্ত্রক (MCA) শীঘ্রই কেন্দ্রীয় সরকারের ইন্টার্নশিপ স্কিম চালু করার জন্য নির্দেশিকা জারি করতে চলেছে৷ 

স্কিমের সুবিধা পেতে শর্তাবলী কী কী?

পড়ুন:  বাংলাদেশের হিংসা নিয়ে "সুপ্রিম" মামলা, একি বললেন সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি

এই প্রকল্পের সুবিধা পেতে যুবকদের কিছু মানদণ্ড অনুসরণ করতে হবে। এই মানদণ্ড ছাড়া এই প্রকল্পের সুবিধা পাওয়া কঠিন। এই প্রকল্পের অধীনে ইন্টার্নের বয়স ২১ থেকে ২৪ বছরের মধ্যে হওয়া উচিত। এছাড়াও, তাঁর পরিবারের বার্ষিক আয় ৮ লাখ টাকার বেশি হওয়া উচিত নয়। বর্তমানে, আনুষ্ঠানিক ডিগ্রি কোর্স করা বা কর্মরতরা এই ইন্টার্নশিপ স্কিমের অংশ হতে পারবেন না। তবে, এই প্রার্থীরা অনলাইন কোর্স বা বৃত্তিমূলক প্রশিক্ষণে যোগ দিতে পারেন।

পড়ুন:  প্রতি মাসে ন্যূনতম 10,000 টাকা পেনশন, কে কীভাবে সুবিধা পাবেন

স্কিমের অধীনে কী কী সুবিধা পাওয়া যাবে?

কর্পোরেট জগতের চাহিদা অনুযায়ী দক্ষতা উন্নয়নের মাধ্যমে তরুণদের চাকরি ও কর্মসংস্থানের লক্ষ্যে এই কর্মসূচি সহায়ক হবে। এর আওতায় অনেক বড় কোম্পানি আগ্রহ দেখিয়েছে। সংস্থাগুলি যুবকদের প্রশিক্ষণ দিয়ে দক্ষ করে তুলবে এবং তাঁদের এই প্রকল্পের অধীনে চাকরি পেতে সহায়তা পাবে। প্রত্যেক ইন্টার্নকে বৃত্তি দেওয়া হবে। এই প্রকল্পের অধীনে যুবকরা প্রতি মাসে ৫ হাজার টাকা পাবেন। এর জন্য, কোম্পানিগুলির CSR তহবিল থেকে ৫০০ টাকা দেওয়া হবে, বাকি সাড়ে ৪ হাজার টাকা সরকার দেবে। এছাড়াও, সরকার প্রতিটি ইন্টার্নকে এককালীন ৬ হাজার টাকা করে দেবে।

পড়ুন:  এবার এই শিক্ষকদের বেতন একলাফে বাড়ল ৫ হাজার টাকা, বাড়ল EPF-ও




ইন্টার্নশীপ প্রকল্পের অধীনে প্রশিক্ষণের আর্থিক ব্যয় কোম্পানিগুলি বহন করবে। তবে সেখানে থাকা-খাওয়ার খরচ যুবকদের বহন করতে হবে, যা সরকারের দেওয়া সহায়তায় মেটানো যাবে। এই স্কিমের মূল উদ্দেশ্য হল কোম্পানি এবং যুবকদের মধ্যে একটি চেইন তৈরি করা, যাতে লোকেরা সহজেই চাকরি পেতে পারে এবং কোম্পানিগুলি ভাল দক্ষ কর্মচারী পেতে পারে।