BIG NEWS: 60 বছরের একদিন আগে মারা যাওয়া সরকারি কর্মচারীর পুত্রকে চাকরি দিতে SSC কে এই নির্দেশ হাইকোর্টের

2865
এসএসসি কলকাতা হাইকোর্ট

নিউজ ডেস্ক: সৌগত ভট্টাচার্য, এর সমন্বয়ে গঠিত কলকাতা হাইকোর্ট বেঞ্চ জানিয়েছে যে একজন সরকারী কর্মচারী যদি তাঁর 60 তম জন্মদিনের একদিন আগে মারা যান তবে তাঁর বয়স 60 বছর পূর্ণ হয়নি বলে মনে করা হয়, এক্ষেত্রে নির্ভরশীলদের অনুকম্পামূলক চাকরির জন্য যোগ্য বলে বিবেচিত হবে। 

আবেদনকারী তার পিতার মৃত্যুর পর একটি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে অনুকম্পামূলক ভিত্তিতে নিয়োগের জন্য আবেদন করেছিলেন। বাবার জন্ম তারিখ ছিল 2রা জানুয়ারী, 1961। তিনি 1 জানুয়ারী, 2021 তারিখে ষাট বছরে পড়েন, যেদিন তিনি মারা যান। বিবাদী আবেদনকারীর আবেদন প্রত্যাখ্যান করা হয়। 5 ফেব্রুয়ারী, 2024 তারিখের মেমোতে উত্তরদাতার দ্বারা নির্ধারিত কারণটি ছিল 1লা জানুয়ারী, 2021 তারিখে আবেদনকারীর বাবার ষাট বছর বয়স যখন তিনি মারা যান।

উত্তরদাতা পশ্চিমবঙ্গ স্কুল সার্ভিস কমিশন (অশিক্ষক কর্মীদের পদে নিয়োগের জন্য ব্যক্তিদের নির্বাচন) বিধিমালা, 2009 (2009-এর নিয়ম) এর তফসিল V-এর ভিত্তিতে সিদ্ধান্ত নিয়েছে যে আবেদনকারীর পিতা তার মৃত্যুর তারিখে ষাট বছর পূর্ণ করেছেন, তাই, আবেদনকারী কম্প্যাশন গ্রাউন্ডপয়েন্ট সুবিধা পাওয়ার অধিকারী ছিলেন না।

পড়ুন:  SSC: সুপ্রিম নির্দেশ মানা হয়নি! এসএসসির নয়া বিজ্ঞপ্তিকে চ্যালেঞ্জ করে মামলা, কবে হবে শুনানি?

এতে সংক্ষুব্ধ হয়ে, আবেদনকারী পশ্চিমবঙ্গ আঞ্চলিক স্কুল সার্ভিস কমিশনের সহকারী সচিব, 5 ফেব্রুয়ারী, 2024 তারিখের মেমো বাতিল করার জন্য রিট পিটিশন দায়ের করেছিলেন।

আবেদনকারীর পক্ষ থেকে বলা হয়েছিল যে যেহেতু পিটিশনকারীর পিতার জন্ম তারিখ 2রা জানুয়ারী, 1961 তাই, পিটিশনকারীর পিতা 1লা জানুয়ারী, 2021 তারিখে ষাট বছর পূর্ণ করেননি। তিনি 2রা জানুয়ারী, 2021 তারিখে ষাট বছর পূর্ণ করতেন। আরও যুক্তি দেওয়া হয়েছিল যে, পিটিশনকারীর পিতার থাকা সত্ত্বেও, আবেদনকারীর পিতার আবেদনের তারিখটি সুপারনুনু-এর জন্য আবেদনের জন্য বিবেচিত হওয়া উচিত ছিল। সহানুভূতিশীল ভিত্তিতে এটি বলা হয়েছিল যে মৃত্যুর তারিখে বয়স 60 বছর পূর্ণ হতে একদিন কম ছিল, যা আবেদনকারীকে অনুকম্পামূলক ভিত্তিতে নিয়োগের জন্য বিবেচনা করার অধিকারী করে তোলে।

পড়ুন:  Big News: সুপ্রিম কোর্টে OBC মামলা ঝুলছে! এরই মধ্যে নয়া নির্দেশিকা জারি করল রাজ্য সরকার

শেষ পর্যন্ত আদালতের রায়ে বলা হয়েছে যে, আবেদনকারীর পিতা যদি ষাট বছর বয়স পূর্ণ করার আগে শেষ তারিখে মারা যান তবে অনুকম্পামূলক ভিত্তিতে নিয়োগের আবেদনকারীর আবেদন বিবেচনা করতে কোন বাধা নেই। অতএব, বিবাদী কর্তৃক জারি করা 5 ফেব্রুয়ারী, 2024 তারিখের মেমো আদালত কর্তৃক স্থগিত করা হয়েছে।