‘যাতে মামলাটি অন্তত ওঠে…’ সুপ্রিম কোর্টে রাজ্যের সরকারি কর্মীদের ডিএ মামলা নিয়ে যা জানা যাচ্ছে?

সুপ্রিম কোর্টে চলছে এরাজ্যের সরকারি কর্মীদের বকেয়া ডিএ মামলা। তবে বারেবারে পিছিয়ে যাচ্ছে মামলাটি। এর আগে ১৩বার ডিএ (Dearness Allowance) মামলার শুনানি পিছিয়ে গেছে শীর্ষ আদালতে।

953
সুপ্রিম কোর্টে শিক্ষক নিয়োগ

ডিএ মামলা: সুপ্রিম কোর্টে চলছে এরাজ্যের সরকারি কর্মীদের বকেয়া ডিএ মামলা। তবে বারেবারে পিছিয়ে যাচ্ছে মামলাটি। এর আগে ১৩বার ডিএ (Dearness Allowance) মামলার শুনানি পিছিয়ে গেছে শীর্ষ আদালতে। এই মামলার পরবর্তী শুনানির সম্ভাব্য দিন রয়েছে আগামী বছর, ২০২৫ সালের ৭ জানুয়ারি। ফের পিছিয়ে যাবে না তো মামলাটি? মনে আশঙ্কাও রয়েছে রাজ্য সরকারি কর্মীদের।

এই নিয়ে ডিএ মামলাকারী সংগঠন কনফেডারেশন অফ স্টেট গভর্নমেন্ট এমপ্লয়িজের সাধারণ সম্পাদক মলয় মুখোপাধ্যায় বলেন, ‘এর আগে গত ২০২৪ সালের ১৫ জুলাই ডিএ মামলায় ১৩তম শুনানি ছিল। এরপরে এই মামলার শুনানির যে সম্ভাব্য দিন সেটা হল ২০২৫ সালের ৭ জানুয়ারি। সাধারণত এই ‘সম্ভাব্য দিনেই’ মামলার শুনানি হয়।’

মলয়বাবু বলেন, ‘৬ মাস পরে এই মামলার শুনানির তারিখ পড়েছে। মায়ের কাছে আমার প্রার্থনা ৭ জানুয়ারি যাতে মামলাটি অন্তত ওঠে। তাতে সুপ্রিম কোর্ট যা নির্দেশ দেবে আমরা মাথা পেতে নেবো।”

বারেবারে মামলাটি পিছিয়ে যাওয়া নিয়ে মলয়বাবু এর আগে বলেছিলেন, ‘কেন এবারে মামলাটি ছ’মাস পিছিয়ে দেওয়া হল সেটা সুপ্রিম কোর্টের কাছে জানতে চাইব। সাধারণত, সুপ্রিম কোর্টে মামলা শোনার পরে সেটি ২ থেকে ৩ সপ্তাহ পিছিয়ে দেওয়া হয়। ডিএ মামলায় এমন কী আছে যে এতগুলো মাসের জন্য শুনানি পিছিয়ে দেওয়া হল?’

পড়ুন:  গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক হয়ে গেল, বেতন-ডিএ নিয়ে কি বড় কোনও সুখবর পাবেন সরকারি কর্মীরা? দেখেনিন হিসাব

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, সুপ্রিম কোর্টে যে মামলা চলছে, সেটা রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের পঞ্চম বেতন কমিশনের বকেয়া মহার্ঘ ভাতার জন্য। সেই ২০১৬ সাল থেকে সেই মামলা চলছে। বর্তমানে পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য সরকারি কর্মচারীরা ষষ্ঠ বেতন কমিশনের আওতায় ১৪ শতাংশ হারে ডিএ (Dearness Allowance) পাচ্ছেন। অন্যদিকে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীরা ৫০ শতাংশ পাচ্ছেন।

পড়ুন:  অযোগ্যদের দিতেই হবে বেতন ফেরত! আদলত অবমাননার অনুমতি আদালতের, ২২ লক্ষ ওএমআর শিট...