SSC: ৯০ দিনের ডেডলাইনে এখনও নোটিফিকেশনহীন! এসএসসি-২০১৬ ইন-সার্ভিসদের পূর্বের পোস্টে রিজয়েনিং বিষয়ে নোটিফিকেশন প্রকাশের জন্য ডেপুটেশন

2488
এসএসসি SSC শিক্ষক

নিউজ ডেস্ক: সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে চাকরি বাতিল হয়েছে প্রায় ২৬ হাজার জনের। হাইস্কুল স্তরের শিক্ষক সংগঠন “অল পোস্ট গ্র‍্যাজুয়েট টিচার্স ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশনের পক্ষ থেকে গত ০৩/০৪/২০২৫ তারিখে প্রকাশিত সুপ্রিম কোর্টের রায় অনুযায়ী, SSC-2016 নিয়োগ প্রক্রিয়ায় নিযুক্ত সকল যোগ্য (Untainted) শিক্ষক-শিক্ষিকা ও শিক্ষাকর্মীদের মধ্যে যে সকল যোগ্য চাকরিহারা শিক্ষক- শিক্ষিকা ও শিক্ষাকর্মীরা পূর্বে অন্য দপ্তর বা একই দপ্তরের অন্য পোস্টে কর্মরত ছিলেন তাদেরকে পূর্বের পোস্টে অবিলম্বে নিয়োগ সম্পন্ন করার জন্য নোটিফিকেশন প্রকাশ সহ প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য আর্জি জানানো হল। 

SSC- 2016 নিয়োগ সংক্রান্ত বিষয়ে সুপ্রিম কোর্টের রায় অনুযায়ী নিযুক্ত যে সকল যোগ্য চাকরিহারা শিক্ষক- শিক্ষিকা ও শিক্ষাকর্মীদের মধ্যে অন্য পোস্টে কর্মরতদের পূর্বের পোস্টে Rejoining সংক্রান্ত নোটিফিকেশন প্রকাশ সহ অবিলম্বে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য ২৯শে মে বৃহস্পতিবার হাইস্কুল শিক্ষক সংগঠন “অল পোস্ট গ্র‍্যাজুয়েট টিচার্স ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন” এর পক্ষ থেকে শিক্ষামন্ত্রী, স্কুল শিক্ষা কমিশনার, শিক্ষা সচিব, বোর্ড সভাপতি ও এসএসসি চেয়ারম্যানকে দাবিপত্র দেওয়া হলো এবং বোর্ড ও বিকাশ ভবনে আধিকারিক দের সাথে আলোচনা করা হলো। 

বিকাশ ভবন, মধ্যশিক্ষা পর্ষদ ও এসএসসি অফিসে পূর্ববর্তী পোস্টে Continuation ও Pay – Protection সহ অতিসত্বর Re- Joining করার জন্য একটি নোটিফিকেশন অবিলম্বে সুস্পষ্ট ও যথাযথভাবে প্রকাশ করার দাবি জানানো হয়েছে । সকল যোগ্য ( Untainted) শিক্ষক- শিক্ষিকা ও শিক্ষাকর্মী দের পূর্বের পোস্টের সাপেক্ষে নিজ বাসস্থানের কাছাকাছি স্থানের স্কুল বা সরকারি অফিসে নিয়োগ করতে হবে। যে সকল যোগ্য শিক্ষক-শিক্ষিকা ও শিক্ষাকর্মী পূর্বে স্কুল ও মাদ্রাসা স্তরে Primary/Graduate /IX-X/ Upper Primary / Hons/ PG/ GR-C /GR-D পোস্টে কর্মরত ছিলেন তাদেরকে পুনরায় সেই পোস্টে একই জেলায় বাড়ির কাছাকাছি Vacant পোস্টে নিয়োগের ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। যাঁরা SSC-2016 তে In-Service থাকায় অন্য চাকরিতে নির্বাচিত হয়েও যোগদান করেননি তাদেরকে পূর্বের চাকরিতে Join করার জন্য নোটিফিকেশন প্রকাশ করতে হবে।

পড়ুন:  ‘একতরফা ভাবে ২৬ হাজার চাকরি বাতিল হল’, SSC কাণ্ডে ফের সরব মুখ্যমন্ত্রী, জানালেন এই কথা

বর্তমান পরিস্থিতিতে সকল যোগ্য শিক্ষক- শিক্ষিকারা গভীরভাবে হতাশ ও মানসিকভাবে বিপর্যস্ত। বহু সংখ্যক দৃষ্টিহীন, প্রতিবন্ধী, অসুস্থ যোগ্য শিক্ষক- শিক্ষিকা দীর্ঘ কয়েক বছর ধরে চাকরি করে এসএসসি -২০১৬ নিয়োগ প্রক্রিয়ায় বর্তমান পোস্টে নিযুক্ত হয়েছেন। 

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন হাইস্কুলে SLST-2016 পরীক্ষার পূর্বে নিযুক্ত ৪২৬ জন শিক্ষক- শিক্ষিকাকে সুপ্রিম কোর্টের রায় অনুযায়ী পুরনো পোস্টের চাকরিতে বহাল রাখার জন্য মানবিকভাবে বিবেচনা করে বাড়ির কাছাকাছি স্কুলে পুন:নিয়োগ করার ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। গত ০৩/ ০৪/২০২৫ তারিখে মহামান্য সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশের রায়ের কপির ৪৭ নম্বর প্যারাতে ৩ মাসের মধ্যে পুরনো চাকরিতে ফিরে যাওয়ার কথা বলেছেন। অর্থাৎ, সুপ্রিম কোর্টের রায় অনুযায়ী Re-Joining এর জন্য ০৩/০৭/২০২৫ তারিখ ৯০দিনের সময়সীমা শেষ হচ্ছে। আরও উল্লেখ্য যে, ১৭/০৪/২০২৫ তারিখে প্রকাশিত WBBSE এর মাধ্যমে MA ফাইলের অর্ডার অনুযায়ী, In-Service আওতাভুক্ত শিক্ষক- শিক্ষিকা ও শিক্ষাকর্মীদের জন্য বিষয়টি গুরুত্ব সহকারে বিবেচনা করতে হবে। 

পড়ুন:  এ যেন স্বপ্নের উড়ান! চতুর্থ শ্রেণির কর্মী থেকে WBCS অফিসার হলেন প্রত্যন্ত এলাকার এই যুবকের

সকল যোগ্য (Untainted) শিক্ষক- শিক্ষিকা ও শিক্ষাকর্মীদের পূর্বের পোস্টের সাপেক্ষে নিজ বাসস্থানের কাছাকাছি স্থানের স্কুল বা সরকারি অফিসে নিয়োগ করার জন্য অবিলম্বে নোটিফিকেশন প্রকাশের জন্যই এই উদ্যোগ বলে জানান সংগঠন এর রাজ্য সম্পাদক চন্দন গরাই মহাশয়। তিনি জানান আজ পূর্ববর্তী অনুমোদন সাপেক্ষে স্কুল শিক্ষা কমিশনার হিসেবে দায়িত্বপ্রাপ্ত এডিশনাল ডিরেক্টর, ভারপ্রাপ্ত স্কুল শিক্ষা কমিশনার এর সাথে আলোচনা হয়, শিক্ষা দপ্তর সুপ্রিম কোর্টের রায় মেনেই সময় মোতাবেক তাদেরকে নিয়োগ করবে।

পড়ুন:  রাজ্যে ফের নিম্নচাপ, এই ৬ জেলায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দিল হাওয়া অফিস, বুলেটিনে তারিখ জানাল আবহাওয়া দফতর

এছাড়াও, যোগ্য চাকরিহারা শিক্ষক- শিক্ষিকা ও শিক্ষাকর্মীদের চাকরি সুনিশ্চিত করতে দাবি জানানো হয়েছে, সেগুলো হলো:

(১) সকল যোগ্য (Untainted ) শিক্ষক- শিক্ষিকা ও শিক্ষা কর্মীদের OMR সিটের সমস্ত মীরর ইমেজ কপি প্রকাশ করতে হবে।

(২) সকল অযোগ্য ও অবৈধ ( Tainted) শিক্ষক-শিক্ষিকা ও শিক্ষাকর্মীদের অবিলম্বে Termination Certificate প্রদান করতে হবে। 

(৩) এসএসসি ২০১৬ নিয়োগ প্রক্রিয়া সংক্রান্ত বিষয়ে যাতে কোনো রকম পুনঃপরীক্ষা গ্রহণ না করা হয় সেই বিষয়টি বিবেচনা করতে হবে এবং OMR সিট এর প্রাপ্ত নম্বর, একাডেমিক নম্বর ও মৌখিকের প্রাপ্ত নম্বর সহ Repanel করে যোগ্যদের চাকরি চূড়ান্তভাবে নিশ্চিত করতে হবে।