SSC: পিছিয়ে গেল এসএসসি ২৬ হাজার চাকরি বাতিল মামলার শুনানি, কবে শুনবে প্রধান বিচারপতির বেঞ্চ?

357
সুপ্রিম কোর্ট শিক্ষক ২৬ হাজার চাকরি বাতিল

সুপ্রিম কোর্ট শিক্ষক ২৬ হাজার চাকরি বাতিল

SSC মামলা, সুপ্রিম কোর্ট: পিছিয়ে গেল ২৬ হাজার চাকরি বাতিল মামলার শুনানি, দু’সপ্তাহ পর শুনবে প্রধান বিচারপতির বেঞ্চ। ২০১৬ সালের ২২ এপ্রিল নিয়োগ প্রক্রিয়ার সম্পূর্ণ প্যানেল বাতিল করে দেয় হাই কোর্ট। বিচারপতি দেবাংশু বসাক এবং বিচারপতি মহম্মদ শব্বর রশিদির ডিভিশন বেঞ্চের ওই রায়ের ফলে ২৫,৭৫৩ জন শিক্ষক এবং শিক্ষাকর্মীর চাকরি চলে যায়। যদিও পরে সুপ্রিম কোর্ট সেই রায়ে স্থগিতাদেশ দেয়।

মঙ্গলবার প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড়ের ডিভিশন বেঞ্চে প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মীর চাকরি বাতিলের মামলার শুনানি হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু শুনানির তারিখ পিছিয়ে দেওয়া হয়। মঙ্গলবার অন্য অনেক মামলার শুনানি থাকায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে দেশের শীর্ষ আদালত।

মঙ্গলবার প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড়, বিচারপতি জেবি পারদিওয়ালা এবং বিচারপতি মনোজ মিশ্রের বেঞ্চে এসএসসি মামলার শুনানি ছিল। প্রধান বিচারপতি জানান, আগামী ২৪ সেপ্টেম্বর এই মামলা তালিকাভুক্ত করা হয়েছে। সে দিন অগ্রাধিকার দিয়ে এসএসসি মামলার শুনানি হবে সুপ্রিম কোর্টে।

পড়ুন:  SSC: আজ বহু প্রার্থী অনুপস্থিত এসএসসি কাউন্সেলিংয়ে, সুযোগ বাড়বে ওয়েটিং প্রার্থী, বড় খবর সামনে এল

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, ২০১৬ সালের ২২ এপ্রিল নিয়োগ প্রক্রিয়ার সম্পূর্ণ প্যানেল বাতিল করে দেয় হাই কোর্ট। বিচারপতি দেবাংশু বসাক এবং বিচারপতি মহম্মদ শব্বর রশিদির ডিভিশন বেঞ্চের ওই রায়ের ফলে ২৫,৭৫৩ জন শিক্ষক এবং শিক্ষাকর্মীর চাকরি চলে যায়। ওই রায়কে চ্যালেঞ্জ করে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে সুপ্রিম কোর্টে যায় রাজ্য। 

পড়ুন:  'রটানো হচ্ছিল যে...', 'DA-শ্রী চালু হবে খুব শীঘ্রই', বিস্ফোরক রাজ্য সরকারি কর্মচারীর, বড় পদক্ষেপ

এই বিষয়ে চাকরিপ্রার্থীদের আইনজীবী ফিরদৌস শামিম বলেন, ‘আজ সুপ্রিম কোর্টে এসএসসির একটি মামলার শুনানি ছিল। কিন্তু ট্যাক্স সংক্রান্ত একটি মামলার শুনানি চলায় এই মামলার শুনানি পিছিয়ে গিয়েছে। আগামী ২৪ সেপ্টেম্বর এই মামলার শুনানি হবে। আমি যানি অনেকে ধৈর্য হারাচ্ছেন। কিন্তু বিচারব্যবস্থার ওপর ভরসা করা ছাড়া আমাদের উপায় নেই।’ ফিরদৌস শামিম জানান, ২৪ সেপ্টেম্বর প্রথম মামলা হিসাবে বিচারপতি মিশ্রর বেঞ্চে SSC মামলার শুনানি হওয়ার কথা।

পড়ুন:  SSC: ‘অযোগ্য’ চাকরিহারাদের বেতন ফেরাতে কী পদক্ষেপ? রাজ্যের জবাব তলব হাই কোর্টের