Home ভারত SSC: সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ না মেনে এসএসসির নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি! ৪ শিক্ষা অধিকর্তাকে...

SSC: সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ না মেনে এসএসসির নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি! ৪ শিক্ষা অধিকর্তাকে আদালত অবমাননার নোটিস

5017
এসএসসি সুপ্রিম কোর্ট শিক্ষক নিয়োগ

নিউজ ডেস্ক: সুপ্রিম কোর্টের বিধি না মেনে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি দিয়েছে স্কুল সার্ভিস কমিশন! এবার ৪ শিক্ষা অধিকর্তাকে আদালত অবমাননার নোটিস পাঠানো হল। স্কুল শিক্ষা দপ্তরের সচিব, কমিশনার, এসএসসি চেয়ারম্যান এবং মধ্যশিক্ষা পর্ষদের সভাপতির বিরুদ্ধে অভিযোগ করা হয়েছে। এক আইনজীবী তাঁদের এই নোটিস পাঠিয়েছেন বলে খবর। তাঁরা ইচ্ছাকৃতভাবে শীর্ষ আদালতের নির্দেশের অবমাননা করেছেন বলে নোটিসে উল্লেখ করা হয়েছে।

নোটিসে উল্লেখ করা হয়েছে, নতুন নিয়োগ বিজ্ঞপ্তিতে সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশকে ইচ্ছাকৃতভাবে অবমাননা করা হয়েছে। নির্দেশানুসারে টাকা ফেরতের প্রক্রিয়া শুরু হয়নি। OMR প্রকাশ করা হয়নি, ‘যোগ্য’দের পাশাপাশি ‘অযোগ্য’দেরও নিয়োগ প্রক্রিয়া অংশ নেওয়ার সুযোগ করে দেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ। পাশাপাশি ২০২৫ সালের বিধি অনুযায়ী, অভিজ্ঞতায় বাড়তি নম্বর পাবেন পরীক্ষার্থীরা। তাও সুপ্রিম-নির্দেশের অবমাননা। ফলে সামগ্রিকভাবে নিয়োগ প্রক্রিয়ায় বেশ কিছু বিধিভঙ্গের করা হয়েছে।

নতুন করে শিক্ষক নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে স্কুল সার্ভিস কমিশন। সুপ্রিম নির্দেশ মানা হয়নি! এসএসসির নয়া বিজ্ঞপ্তিকে চ্যালেঞ্জ করে কলকাতা হাই কোর্টে মামলা দায়ের করা হল। আগামী ৫ জুন পার্থসারথি চট্টোপাধ্যায়ের বেঞ্চে শুনানির সম্ভাবনা রয়েছে।

পড়ুন:  শোক সংবাদ: দিনের পর দিন অত্যাচার, ১৮ পাতার সুইসাইড নোট লিখে নিজেকে শেষ করলেন প্রধান শিক্ষক

নতুন এসএসসির বিজ্ঞপ্তি নিয়ে মামলাকারী লুবানা পারভিনের দাবি, ৪৪ হাজার নিয়োগের যে বিজ্ঞপ্তি ও রুল প্রকাশ করা হয়েছে তার অবৈধ। বয়সের ছাড় থেকে অভিজ্ঞতার নম্বর, সব ক্ষেত্রে নির্দেশ লঙ্ঘন করা হয়েছে বলেই দাবি তাঁর। এরই মধ্যে আদালত অবমাননার নোটিশ পাঠানো হল।

পড়ুন:  সহকারী অধ্যাপক পদে নিয়োগে অনিয়ম হয়েছে! আদালতে দ্বারস্থ চাকরি প্রার্থী, দেওয়া হল এই নির্দেশ

এসএসসি-র নতুন পরীক্ষা পদ্ধতির বিরুদ্ধে মামলা প্রসঙ্গে শিক্ষানুরাগী ঐক্য মঞ্চের সাধারণ সম্পাদক কিংকর অধিকারী বলেন, “নতুন পরীক্ষা ব্যবস্থায় SSC-16 প্যানেলের যারা ওয়েটিং, যাদের বঞ্চিত করে দুর্নীতির মাধ্যমে নিয়োগ হল তারা যদি বিশেষ সুযোগ না পায় তাহলে তাদের প্রতি অবিচার হবে। দীর্ঘদিন রাস্তায় পড়ে থেকে দুর্নীতির বিরুদ্ধে যোগ্য বঞ্চিতদের নিয়োগের দাবিতে যে আন্দোলন করল, তারা কি পেল? আমরা পুনরায় দাবী করছি, নতুন করে পরীক্ষা নয়, রি-প্যানেল করে অযোগ্যদের বাতিল করে যোগ্য শিক্ষক-শিক্ষাকর্মী এবং বঞ্চিত যোগ্য ওয়েটিংদের নিয়োগ দিয়ে এই প্যানেল বাঁচানোর জন্য রাজ্য সরকার সর্বতোভাবে উদ্যোগ গ্রহণ করুক। কিন্তু রাজ্য সরকার সেই রাস্তায় না গিয়ে কেবল অযোগ্যদের বাঁচানোর চেষ্টা করে যাচ্ছে। এর ফলে কেউ রক্ষা পাবে না।”