নিউজ ডেস্ক: দেশের সর্বোচ্চ আদালত সুপ্রিম কোর্ট, ২০১৬ সালের এসএসসি’তে (SSC Recruitment Case Verdict) নিয়োগের পুরো প্যানেল বাতিল করেছে। এর ফলে চাকরি হারিয়েছেন প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক এবং শিক্ষাকর্মী। এই ভাবে গোটা নিয়োগ প্রক্রিয়া বাতিল করা নিয়ে একাধিক প্রশ্ন উঠছে। গোটা দেশেই এই চাকরি বাতিলের রায় নিয়ে আলোচনা চলছে।
এবার দ্রুত নিয়োগ প্রক্রিয়া শেষ করা নিয়ে বড় মন্তব্য করলেন এসএসসির চেয়ারম্যান সিদ্ধার্থ মজুমদার। তিন মাসে তো বটেই, প্রয়োজনে দু’মাসে সম্পন্ন হবে সিংহভাগ নিয়োগ। যোগ্য চাকরিহারাদের এই ভাষাতেই আশ্বস্ত করলেন সিদ্ধার্থবাবু। মুখ্যমন্ত্রীর ঘোষণার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে শনিবার এই দাবি করেন কমিশনের চেয়ারম্যান সিদ্ধার্থ মজুমদার।
এর আগে তিনি জানিয়েছিলেন এত বড় নিয়োগ প্রক্রিয়া তিন মাসের মধ্যে শেষ করা যাবে না! এই বিষয়টি নিয়ে তিনি এবার বললেন, তিন মাসের মধ্যে মেধা তালিকা প্রকাশ এবং নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু তো হবেই। এমনকী, দু’মাসের মধ্যে সেই কাজ শেষ করার চেষ্টা হবে।
নিজের বক্তব্যের ব্যাখ্যা করতে গিয়ে সিদ্ধার্থবাবুর বলেন, শুক্রবার সাংবাদিক বৈঠকে তাঁর একটি মন্তব্য নিয়ে প্রকাশিত খবরে কিছু বিভ্রান্তি তৈরি হয়েছে। তিনি জানিয়েছিলেন, তিন মাসের মধ্যে এই নিয়োগ সম্পন্ন হওয়া সম্ভব নয়। শনিবার তার ব্যাখ্যা দিয়ে সিদ্ধার্থবাবু বলেন, ‘একটি নিয়োগ প্যানেলের বৈধতা থাকে এক বছর। তাই ততদিন পর্যন্ত নিয়োগ পুরোপুরি সমাপ্ত বলে দাবি করা যায় না। এক সাংবাদিকের প্রশ্নের উত্তরে এই ব্যাখ্যাই দিয়েছিলাম।’ যদিও সিংহভাগ নিয়োগ তিনমাস, এমনকী দু’মাসের মধ্যেই শেষ করার প্রস্তুতি নিচ্ছেন তাঁরা। এসএসসি এবং আদালতের বিচারে সরাসরি অযোগ্যদের বাদ দিয়েই চলবে এই নিয়োগ প্রক্রিয়া।