Maharashtra: 4,435টি শূন্যপদে সহকারী অধ্যাপক পদে নিয়োগ শীঘ্রই শুরু হবে বলে জানালেন শিক্ষামন্ত্রী

347
Assistant Professor Recruitment শিক্ষক নিয়োগ

নিউজ ডেস্ক: ভালো খবর চাকরি প্রার্থীদের জন্য। মহারাষ্ট্র জুড়ে কলেজগুলিতে 4,435টি শূন্য সহকারী অধ্যাপক পদের জন্য নিয়োগ প্রক্রিয়া শীঘ্রই গতি পেতে চলেছে।

এই শূন্যপদগুলি পূরণের প্রস্তাবটি অর্থ বিভাগে পাঠানো হয়েছে, এবং উদ্বেগগুলির সমাধান করার পরে, নিয়োগটি বিলম্ব ছাড়াই এগিয়ে যাবে, উচ্চ ও প্রযুক্তিগত শিক্ষা মন্ত্রী চন্দ্রকান্ত পাটিল বুধবার বিধান পরিষদকে অবহিত করেছেন।

প্রাক্তন গভর্নর রমেশ বাইস এর আগে উচ্চ শিক্ষার নিয়োগে বৃহত্তর স্বচ্ছতা নিশ্চিত করার জন্য পরিবর্তনের পরামর্শ দিয়ে নিয়োগ প্রক্রিয়ায় অস্থায়ী স্থগিত করেছিলেন।

পড়ুন:  Assistant Professor: সরাসরি ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে বাঁকুড়া বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষকতার সুযোগ, কোন বিষয়ে জেনেনিন

পাটিল হাউসকে আশ্বস্ত করে বলেন, “এখন যেহেতু রাজ্যপাল (সি. পি. রাধাকৃষ্ণন) স্থগিতাদেশ প্রত্যাহার করেছেন, নিয়োগ প্রক্রিয়া একটি সুষ্ঠু এবং স্বচ্ছভাবে পরিচালিত হবে।” 

নতুন জাতীয় শিক্ষানীতির অধীনে সংশোধিত স্নাতক ও স্নাতকোত্তর কোর্স বাস্তবায়নের ফলে কাজের চাপ বণ্টনে পরিবর্তন আসবে। পাটিল আরও জানিয়েছেন যে রাজ্যের অ-কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় এবং সরকার-স্বীকৃত ডিমিড বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে মোট অনুমোদিত পদগুলির মধ্যে, 659টি পদ – যা অনুমোদিত পদের 80% – নিয়োগের জন্য বিজ্ঞাপন দেওয়া হবে।

পড়ুন:  Assistant Professor: মুর্শিদাবাদ বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষক পদে আবেদনের সুযোগ, নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

অতিরিক্তভাবে, অধ্যক্ষদের নিয়োগের জন্য একটি অনাপত্তি শংসাপত্র (এনওসি) জারি করার ক্ষমতা, যা পূর্বে সাধারণ প্রশাসন বিভাগে ছিল, এখন উপ-পরিচালকদের কাছে পুনঃস্থাপন করা হবে, যেমনটি আগের ছিল বলে পাটিল জানিয়েছেন।

শূন্য শিক্ষার পদগুলি পূরণ করার জরুরি প্রয়োজনের বিষয়ে আহ্বানকারী মনোযোগের প্রস্তাবটি আইন পরিষদের সদস্য জয়ন্ত আসগাভকর দ্বারা প্রেরণ করা হয়েছিল, সদস্য সত্যজিৎ তাম্বে, বিক্রম কালে, এবং অভিজিৎ বানজারিও আলোচনায় অংশ নিয়েছিলেন।