DA NEWS: রাজ্য সরকারি কর্মচারী, শিক্ষকদের জন্য 3% মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধির ঘোষনা; উপকৃত হবেন 16 লাখ কর্মী এবং পেনশনভোগী

রাজ্য সরকারের তরফে ডিএ বৃদ্ধির ঘোষণা করা হয়েছে কেন্দ্রের পদক্ষেপের পরই। গত বুধবার কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে ঘোষণা করা হয় যে সরকারি কর্মচারীদের আরও তিন শতাংশ মহার্ঘ ভাতা বাড়ানো হচ্ছে।

2552
DA News মহার্ঘ ভাতা

DA NEWS: কিছুদিন আগেই 3% মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধির ঘোষনা করেছে কেন্দ্রীয় সরকার। এরফলে উপকৃত হবে এক কোটির বেশি চাকরিজীবী এবং পেনশনভোগীরা। কেন্দ্র ডিএ বৃদ্ধির ঘোষনা করতেই বিভিন্ন রাজ্য তাঁর কর্মীদের জন্য ডিএ বৃদ্ধি করার ঘোষণা করছে।

রাজ্য সরকারের তরফে ডিএ বৃদ্ধির ঘোষণা করা হয়েছে কেন্দ্রের পদক্ষেপের পরই। গত বুধবার কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে ঘোষণা করা হয় যে সরকারি কর্মচারীদের আরও তিন শতাংশ মহার্ঘ ভাতা বাড়ানো হচ্ছে। আর সেই ঘোষণার পরই রাজ্য সরকারের তরফে বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে যে রাজ্য সরকারি কর্মচারীদেরও মহার্ঘ ভাতা বাড়ানো হচ্ছে।

তামিলনাড়ু সরকার শুক্রবার (18 অক্টোবর, 2024) সরকারি কর্মচারী এবং শিক্ষকদের জন্য মহার্ঘ ভাতা (DA) 3% বৃদ্ধির ঘোষণা করেছে। তাঁরা এতদিন 50 শতাংশ হারে ডিএ পেতেন। এবার থেকে তাঁরা 53 শতাংশ হারে মহার্ঘ ভাতা পাবেন। চলতি বছরের 1 জুলাই থেকে এই বৃদ্ধি কার্যকর করা হবে।

রাজ্য সরকারের ঘোষণা এই বছরের 1 জুলাই থেকে পূর্ববর্তী ডিএর সঙ্গে আরও 3% ডিএ যোগ করা হবে। তামিলনাড়ু সরকারের ঘোষণা থেকে প্রায় 16 লাখ সরকারি কর্মচারী, শিক্ষক, পেনশনভোগী এবং পারিবারিক পেনশনভোগীরা উপকৃত হবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

পড়ুন:  "আইআইটি বাবা"র ওপর হামলা! একদল গেরুয়া বাহিনী লাঠিপেটা করেছেন! কোথায় হামলা?

তামিলনাড়ু সরকার সরকারী কর্মচারী, শিক্ষক, পেনশনভোগী এবং পারিবারিক পেনশনভোগীদের ডিএ 3% বৃদ্ধির পরে ₹1,931 কোটির অতিরিক্ত বার্ষিক ব্যয় বহন করতে হবে।