BIG NEWS: নজিরবিহীন ঘটনা! পরীক্ষার্থীদের মারে জখম হলেন ৬ শিক্ষক

3079
উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ

নিউজ ডেস্ক: উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের মারে মালদহে জখম হলেন ৬ শিক্ষক! নজিরবিহীন এই ঘটনায় রিপোর্ট তলব করেছে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। বুধবার সকালে ঘটনাটি ঘটেছে মালদহের বৈষ্ণবনগর থানার চামাগ্রাম হাই স্কুলে। 

উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ

ইংরেজি পরীক্ষা শুরুর আগে কয়েক জন উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর মারে জখম হলেন ছয় শিক্ষক তথা পরীক্ষক। ঘটনায় শোরগোল শুরু হয়েছে। ইতিমধ্যে রিপোর্ট তলব করেছেন উচ্চ মাধ্যমিক সংসদের সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য।

জানা গেছে, পরীক্ষার আগে পরীক্ষার্থীদের তল্লাশি করার সময়ে ‘এই কাণ্ড’ ঘটে। পরীক্ষা শুরুর আগে স্কুলের মূল গেটের সামনে শুরু হয় গন্ডগোল। সংসদের নির্দেশ মতো ‘মেটাল ডিটেক্টর’ দিয়ে তল্লাশি করছিলেন কয়েক জন শিক্ষক। সেই সময়ে পরীক্ষার্থীদের মধ্যে কয়েক জন জানান, তল্লাশি চালানো যাবে না। এরপরেই শুরু হয় শিক্ষকদের সঙ্গে বাগ্‌যুদ্ধ। তার পরেই শিক্ষকদের মারধর করেন ইংরেজি পরীক্ষা দিতে যাওয়া কয়েক জন পরীক্ষার্থী। মারধরে ছয় শিক্ষক জখম হয়েছেন বলে দাবি। তাঁদের প্রাথমিক চিকিৎসা করাতে হয়েছে। এমনকি, পরিস্থিতি এমন জায়গায় পৌঁছে যায় যে, স্কুলে বৈষ্ণবনগর থানার পুলিশ বাহিনী যায়। তার পর পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়।

পড়ুন:  'তৃণমূল জমানায় সব চাকরির একই পরিণতি হবে,' বিস্ফোরক দাবি করলেন বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্য

এই বিষয়ে সংসদের সভাপতি চিরঞ্জীব বলেন, ‘‘ঘটনাটি আমি শুনেছি। চার থেকে ছয় জন শিক্ষক আহত হয়েছেন বলে খবর পেয়েছি। আমি রিপোর্ট চেয়ে পাঠিয়েছি। প্রাথমিক রিপোর্টের ওপর ভিত্তিতে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। ভবিষ্যতে যাতে এই রকমের ঘটনা না ঘটে, সে দিকে নজর রেখে আমরা পদক্ষেপ করব।’’

পড়ুন:  ছুটির তালিকা: বঞ্চনা ঘুচলো! প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ছুটির তালিকা প্রকাশিত হল, দেখেনিন

এই ঘটনা প্রসঙ্গে শিক্ষানুরাগী ঐক্য মঞ্চের সাধারণ সম্পাদক কিংকর অধিকারী বলেন, “প্রথম কথা মেটাল ডিটেক্টর দিয়ে শিক্ষকরা কেন তল্লাশি করবে? সে কাজ নিরাপত্তারক্ষীদের দিয়ে করানো হলো না কেন? সামাজিক অবক্ষয়ের অঢেল ব্যবস্থা রেখে, সহজে(কিছু না পড়লেও) সবাইকে পাশ করিয়ে দেওয়ার সরকারি নীতি যখন বহুল প্রচারিত তখন একটু কড়াকড়ি করলে তার প্রতিক্রিয়া তো হবেই। প্রথম শ্রেণি থেকে তো বটেই এমনকি একাদশ শ্রেণিতেও আজকাল কিছু না জেনেও পাশ করিয়ে দেওয়া হয়। এটাই এখন রীতি করে দেওয়া হয়েছে। হঠাৎ করে লাগাম টানলে বিরূপ প্রতিক্রিয়া তো হবেই। এটা কোন বিচ্ছিন্ন ঘটনা নয়, সর্বত্র বাস্তব পরিস্থিতি এটাই হতে চলেছে। প্রতিকার হিসেবে এই গলদগুলো আগে মেরামত করতে হবে। কিন্তু শাসক সে কাজ করবে না। তাই শিক্ষা ক্ষেত্রে আগামীতে আরও ভয়ংকর পরিস্থিতি অপেক্ষা করছ।”

পড়ুন:  SSC: ২৬ হাজার চাকরি বাতিল মামলায় রায় কি আদৌ পুনর্বিবেচনা হবে? মুখ খুললেন আইনজীবি ফিরদৌস শামিম

মালদার ঘটনায় “অল পোস্ট গ্র‍্যাজুয়েট টিচার্স ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন” এর পক্ষ থেকে তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ সহ ঘটনার সাথে যুক্ত সকল ছাত্র ছাত্রীর যথোপযুক্ত ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানানো হয়েছে।