চাকরি বাঁচাতে গেলে ৬ মাসের ব্রিজ কোর্স করতেই হবে! ১০ হাজার শিক্ষক রয়েছেন

819
শিক্ষক বেতন স্কেল

নিউজ ডেস্ক: বিএড প্রশিক্ষণ নেওয়া প্রাথমিক শিক্ষকদের প্রাথমিক স্কুলে পড়াতে গেলে ৬ মাসের ব্রিজ কোর্স করতেই হবে। এরাজ্যে এরকম ১০ হাজার শিক্ষক রয়েছেন। বিএড ডিগ্রি নিয়ে প্রাথমিক স্কুলের চাকরিতে নিযুক্ত অন্তত ১০ হাজার শিক্ষককে ছ’মাসের ব্রিজ কোর্স করতেই হবে। সম্প্রতি এমনই ‘নির্দেশ জারি করেছে শিক্ষক প্রশিক্ষণের কেন্দ্রীয় নিয়ামক সংস্থা এনসিটিই।

পড়ুন:  অসাধারণ: রজতজয়ন্তীতে মরণোত্তর দেহ ও অঙ্গদানের অঙ্গীকারে শিক্ষক দম্পতির অনন্য উদ্যোগ

এই কোর্স না করলে শিক্ষকদের চাকরি অবৈধ হয়ে যাবে। ওই শিক্ষকদের চাকরির ভবিষ্যৎ নির্ভর করবে এই কোর্সের উপরেই। এনসিটিই জানাচ্ছে, আদালতের রায়ে মান্যতা দিয়েই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। একজন প্রার্থী একবারই এই কোর্সের সুযোগ পাবেন। অনুত্তীর্ণরা আর সুযোগ পাবেন না। সেক্ষেত্রে তাঁদের চাকরিও অবৈধ বলে গণ্য করা হবে।

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, সুপ্রিম কোর্ট বিএড ডিগ্রিকে প্রাথমিক শিক্ষকপদে মান্যতা দেয়নি। একমাত্র ডিএলএড করা প্রার্থীরাই আবেদন করতে পারবেন। তবে যাঁরা বিএড করে ইতিমধ্যেই চাকরি পেয়েছেন, তাঁদের ছ’মাসের এই ব্রিজ কোর্স করতে হবে বলে জানিয়েছে এনসিটিই। 

বিএড প্রার্থীদের ছ’মাসের ব্রিজ কোর্স করানোর দায়িত্ব আগে পালন করেছে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ। এবার সেই দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে জাতীয় মুক্ত বিদ্যালয় ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব ওপেন স্কুলিং বা এনআইওএসকে। এনসিটিই এই ব্রিজ কোর্স সম্পর্কে জানিয়েছে, ওপেন অ্যান্ড ডিসট্যান্স লার্নিং বা ওডিএল পদ্ধতিতে এটি চালাতে পারবে এনআইওএস। তবে, তার আগে এর জন্য অনুমোদন নিতে হবে এনআইওএসকে।

পড়ুন:  পোস্টের মাধ্যমে অধ্যাপক পদের নিয়োগ পত্র, হোয়াটসঅ্যাপে পিএইচডি ডিগ্রি! 22 লাখ টাকার নজিরবিহীন জালিয়াতি