প্রতি মাসে ন্যূনতম 10,000 টাকা পেনশন, কে কীভাবে সুবিধা পাবেন

7968
অষ্টম বেতন কমিশন

নিউজ ডেস্ক: ইউনিফাইড পেনশন স্কিমটি 1 এপ্রিল, 2025-এ বাস্তবায়িত হতে চলেছে৷ 31 মার্চ, 2025-এ জাতীয় পেনশন স্কিম (NPS) এর অধীনে অবসর নেওয়া কর্মচারীরা বকেয়া অর্থ প্রদান সহ এর সুবিধাগুলির জন্য যোগ্য হবেন৷ ইউনিফাইড পেনশন স্কিমে সরকারের অবদান হবে 18.5%, যেখানে NPS-এর অধীনে এটি 14 শতাংশ।

ইউপিএস এর সুবিধা

এপ্রিল থেকে, সরকারী কর্মচারীরা ইউনিফাইড পেনশন স্কিম বা NPS বেছে নেওয়ার বিকল্প পাবেন। ইউনিফাইড পেনশন স্কিম, ওল্ড পেনশন স্কিম (OPS) এবং জাতীয় পেনশন স্কিম (NPS) উভয়ের সুবিধাগুলিকে একত্রিত করে৷ এটি লক্ষ করা গুরুত্বপূর্ণ যে OPS 2004 সালে বন্ধ হয়ে গিয়েছিল, যার ফলে NPS চালু হয়েছিল। ইউনিফাইড পেনশন স্কিম শুধুমাত্র NPS-এর অধীনে নিবন্ধিত সরকারি কর্মচারীদের জন্য প্রযোজ্য হবে। ইউনিফাইড পেনশন স্কিম বেছে নেওয়া কর্মচারীরা কোনো অতিরিক্ত নীতি ছাড়, পরিবর্তন বা আর্থিক সুবিধা পাবেন না।

প্রতি মাসে ন্যূনতম 10,000 টাকা পেনশন

অবসর গ্রহণের আগের 12 মাসে প্রাপ্ত গড় মূল বেতনের 50% হিসাবে পেনশন গণনা করা হবে, 25 বছরের ন্যূনতম যোগ্যতা পরিষেবার উপর নির্ভর করে। যাদের পরিষেবার মেয়াদ কমপক্ষে 10 বছরের কম হয়েছে, তাদের জন্য পেনশন প্রো-রেট করা হবে। কমপক্ষে 10 বছরের পরিষেবা সহ অবসরপ্রাপ্তদের প্রতি মাসে ন্যূনতম 10,000 টাকা পেনশন দেওয়া হবে। কর্মচারীর মৃত্যুর ঘটনায়, পরিবারটি পেনশনের 60% পাবে যা কর্মচারী পাস করার আগে পাওয়ার যোগ্য ছিল।

পড়ুন:  নয়া পে কমিশন লাগুর দাবিতে এবার বড় পদক্ষেপ সরকারি কর্মীদের

কারা সুবিধা পেতে পারে

সুবিধার জন্য যোগ্যতা কেন্দ্রীয় কর্মচারীদের জন্য বাড়ানো হবে, যারা গত 12 মাসে তাদের গড় মূল বেতনের 50% পরিমাণ একটি নির্দিষ্ট পেনশন পাবেন। পেনশনের জন্য যোগ্যতা অর্জনের জন্য, একজন কর্মচারীকে ন্যূনতম 25 বছর কাজ করতে হবে। কর্মচারীর মৃত্যুর ক্ষেত্রে, পরিবার পেনশনের 60% পাওয়ার অধিকারী হবে। কমপক্ষে 10 বছরের চাকরির মেয়াদ সহ কর্মচারীরা ন্যূনতম 10,000 টাকা পেনশন পাবেন। যাদের চাকরি 10 থেকে 25 বছরের মধ্যে, তাদের জন্য পেনশনের পরিমাণ প্রো-রাটা ভিত্তিতে নির্ধারিত হবে।

পড়ুন:  BIG NEWS: এক দশক পর এক বছরের বিএড (BEd) কোর্স পুনরায় চালু করছে NCTE, এল এই বড় আপডেট

পরিষেবার মোট বছর নির্বিশেষে, ন্যূনতম পেনশন 10,000 টাকার নিচে পড়বে না। NPS-এর অধীনে ইউনিফাইড পেনশন স্কিম বেছে নেওয়া কর্মচারীরা অবসর গ্রহণের পরে সহ ভবিষ্যতে অবসরপ্রাপ্তদের সাথে অন্য কোনও নীতি ছাড়, পরিবর্তন, আর্থিক সুবিধা বা সমতা পাওয়ার যোগ্য হবেন না।