নিউজ ডেস্ক: রাজ্য বাজেটে সরকারি কর্মীদের ৪ শতাংশ মহার্ঘ ভাতা (DA) ঘোষণা করেছে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার। তবে মাত্র ৪ শতাংশ ডিএ ঘোষণায় কর্মীদের একাংশ উচ্ছ্বসিত হলেও অন্য অংশ খুশি নয়। এদিকে আজ সোমবার মুখ্যমন্ত্রীকে রাজ্যজুড়ে ধন্যবাদ জানানোর কর্মসূচি নিয়েছে পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য সরকারি কর্মচারী ফেডারেশন। চেয়ারম্যান মানস ভুঁইয়া এবং আহ্বায়ক প্রতাপ নায়েকের তরফে একটি বার্তা ইতিমধ্যেই পৌঁছে গিয়েছে জেলায় জেলায়।
সেখানে বলা হয়েছে, সোমবার রাজ্যের জেলাশাসক, মহকুমা, ব্লক অফিস এবং কলকাতা সহ জেলা হেড কোয়র্টার, সেক্রেটারিয়েট, ডিরেক্টরেট, রিজিওনাল অফিসগুলিতে দুপুরে টিফিনের সময় মুখ্যমন্ত্রীকে ধন্যবাদ জানিয়ে কর্মসূচি হবে। ছোট সভা, গেট মিটিং, মিছিল হবে কলকাতা থেকে জেলায় জেলায়। পরবর্তী পর্যায়ে জেলায় জেলায় আরও কর্মসূচি হবে। সরকারি অফিসগুলিতে ধন্যবাদ জ্ঞাপক ব্যানার দেওয়া হবে।
এই ভাবে অভিনন্দন জানানো নিয়ে প্রশ্ন তুলে শিক্ষানুরাগী ঐক্য মঞ্চের সাধারণ সম্পাদক কিংকর অধিকারী বলেন, “পাহাড় প্রমান বঞ্চনার মাঝে মাত্র চার শতাংশ ডিএ পেয়ে মুখ্যমন্ত্রীকে অভিনন্দন জানাচ্ছেন শাসক দলের কর্মী সংগঠন। তাদের কাছে প্রশ্ন, একবারও কি এই বঞ্চনার বিরুদ্ধে অধিকারের দাবি মুখ্যমন্ত্রীর কাছে তুলে ধরার সাহস দেখাতে পেরেছিলেন? একবারও কি প্যারা টিচার, এসএসকে, এমএসকে, অঙ্গনওয়াড়ি, আশা কর্মী সহ স্কুলে এবং দপ্তরে দপ্তরে অসংখ্য কর্মী যাদের অল্প কিছু উচ্ছিষ্টের বিনিময়ে পূর্ণ সময়ের কাজ করিয়ে নেওয়া হচ্ছে তাদের জন্য দাবি অথবা আন্দোলন করেছেন? তাহলে কোন্ অধিকারে অভিনন্দন জানাচ্ছেন? এ তো কর্মীদের প্রতি সচেতন ভাবে প্রতারণা।”
প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, ৪ শতাংশ ডিএ বৃদ্ধির পরেও কেন্দ্র ও রাজ্যের ডিএ-এর মধ্যে ফারাক রইল ৩৫ শতাংশ। এই প্রসঙ্গে এর আগে প্রশ্ন করলে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, এই ফারাকও ধীরে ধীরে কমে আসবে। মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ‘একদিনে সবটা হয় না। আমরা সবটাই ক্লিয়ার করব। ফেজ় বাই ফেজ় হবে। এতগুলি প্রকল্প চালিয়ে যখন যেমন আমাদের টাকা আসবে, দেবো। পে কমিশনের টাকা-সহ এই ডিএ। ভবিষ্যতে আরও পাবেন। আমরা সবটাই ক্লিয়ার করব।’