শুরু বৃষ্টি! শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় দানা কী প্রভাব ফেলবে কলকাতা-সহ দক্ষিণের জেলায় জেলায়? যা জানিয়ে দিল আলিপুর আবহাওয়া দফতর

ঘূর্ণিঝড় দানার প্রভাবে কলকাতা-সহ দক্ষিণের জেলায় জেলায় শুরু হয়েছে বিষ্টিপাত। আকাশে ঘন কালো মেঘের ঘনঘটা। কলকাতা সহ গোটা দক্ষিণবঙ্গে ভোর থেকেই ভারী বৃষ্টি চলছে।

748
বন্যা পরিস্থিতি

ঘূর্ণিঝড় দানা বৃষ্টি: ঘূর্ণিঝড় দানার প্রভাবে কলকাতা-সহ দক্ষিণের জেলায় জেলায় শুরু হয়েছে বিষ্টিপাত। আকাশে ঘন কালো মেঘের ঘনঘটা। কলকাতা সহ গোটা দক্ষিণবঙ্গে ভোর থেকেই ভারী বৃষ্টি চলছে। উত্তর থেকে দক্ষিণের বেশ কিছু জায়গা ইতিমধ্যেই জলমগ্ন হয়ে পড়েছে। বৃষ্টির পরিমাণ আরও বাড়তে পারে কিছুটা।

এই মুহূর্তে পশ্চিমবঙ্গের উপকূলে বইছে ঝোড়ো হাওয়া। এদিন ভোররাত থেকেই কলকাতা সহ গাঙ্গেও পশ্চিমবঙ্গের সব জেলাতেই লাগাতার ভারী বৃষ্টি শুরু হয়েছে। দক্ষিণবঙ্গের দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর এবং ঝাড়গ্রামে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির লাল সতর্কতা জারি করেছে হাওয়া অফিস। পশ্চিম মেদিনীপুর এবং ঝাড়গ্রামের একটি বা দুটি অংশে প্রবল ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।

আবহাওয়া দফতর সূত্রে খবর, কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনা, পুরুলিয়া এবং বাঁকুড়ায় জারি অতিভারী বৃষ্টির কমলা সতর্কতা। পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ এবং নদিয়ায় হলুদ সতর্কতা। আজ শুক্রবার সকাল পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলার হালকা থেকে তীব্র ঝোড়ো হাওয়ার দাপট থাকবে। 

পড়ুন:  ব্রাত্য বসুর বক্তব্য: 'মোদ্দাকথা কেউ পরীক্ষা দিতে চায় না, চাকরি ফেরত চাইছে' — এসএসসি কেলেঙ্কারি ও আন্দোলনরত শিক্ষকদের প্রসঙ্গে

পূর্ব মেদিনীপুরের উপকূল এলাকায় সর্বোচ্চ ১২০ কিলোমিটার, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, সাগরদ্বীপ এবং সুন্দরবনে সর্বোচ্চ ১০০ কিমি, দক্ষিণ ২৪ পরগনার বাকি অংশে সর্বোচ্চ ৯০ কিমি এবং উত্তর ২৪ পরগনা, হাওড়া, হুগলি ও বাঁকুড়ায় ৮০ কিমি প্রতি ঘণ্টা বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। 

পড়ুন:  পশ্চিমবঙ্গে ঘূর্ণিঝড় 'দানা' ঠিক কবে ও কখন ল্যান্ডফল? কোন কোন জেলায় হবে তুমূল বৃষ্টি? জেনেনিন এক ক্লিকেই