দেরি হবে না, এবার অবসরের সঙ্গে সঙ্গেই ৫ লক্ষ ঢুকে যাবে অ্যাকাউন্টে! বিরাট সিদ্ধান্ত পশ্চিমবঙ্গ সরকারের

4406
ছুটি ঘোষণা নবান্ন পশ্চিমবঙ্গ

নিউজ ডেস্ক: আর দেরি নয়, এবার অবসরের সঙ্গে সঙ্গেই ৫ লক্ষ ঢুকে যাবে অ্যাকাউন্টে! বড় সিদ্ধান্ত নিল পশ্চিমবঙ্গ সরকার। এই সম্পর্কে একটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে রাজ্য সরকার। 

ওই বিজ্ঞপ্তিতেই সব দফতর এবং জেলা প্রশাসনকে জানানো হয়েছে এ বার থেকে ডিরেক্টরেট ও তার সমতুল্য সংস্থাগুলি এইচআরএমএসের মাধ্যমে ‘‌টার্মিনাল বেনিফিট’‌ (‌অবসরের সময় এককালীন অনুদান)‌ পেতে অনলাইনেই আবেদন করা যাবে।

ক্যাজুয়াল, চুক্তিভিত্তিক এবং দৈনিক ভাতার কর্মীদের জন্য ফের বড় উদ্যোগ রাজ্যের। এককালীন এককালীন আর্থিক অনুদান সঙ্গে সঙ্গে পাওয়ার জন্য উদ্যোগী হল রাজ্যের অর্থ দফতর। ইতিমধ্যেই অর্থ দফতরের তরফে এ বিষয়ে একটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে। অঙ্কটা বেড়ে আগেই তিন লক্ষ থেকে পাঁচ লক্ষ হয়েছে। কিন্তু, তা পেতে যাতে দেরি নয় তার জন্যও কাজ শুরু হয়ে গেল।

পড়ুন:  Big News: SSC আপার প্রাইমারি শিক্ষক নিয়োগ নিয়ে করা মামলা খারিজ করে দিল সুপ্রিম কোর্ট, জেনেনিন বিস্তারিত

প্রশাসনিক সূত্রের খবর, এই উদ্যোগের ফলে কর্মীরা যেদিন অবসর নেবেন, সেদিনই এই অনুদান পেয়ে যাবেন। চুক্তিভিত্তিক, ক্যাজুয়াল ও দৈনিক ভাতার কর্মীরা অবসরের সময় আগে এককালীন ৩ লক্ষ টাকা আর্থিক অনুদান পেলেও পরে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সেটি বাড়িয়ে ৫ লক্ষ করে দিয়েছেন।

পড়ুন:  DA NEWS: রাজ্য সরকারি কর্মচারী, শিক্ষকদের জন্য 3% মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধির ঘোষনা; উপকৃত হবেন 16 লাখ কর্মী এবং পেনশনভোগী

বিজ্ঞপ্তিতেই সব দফতর এবং জেলা প্রশাসনকে জানানো হয়েছে এ বার থেকে ডিরেক্টরেট ও তার সমতুল্য সংস্থাগুলি এইচআরএমএসের মাধ্যমে ‘‌টার্মিনাল বেনিফিট’‌ (‌অবসরের সময় এককালীন অনুদান)‌ পেতে অনলাইনেই আবেদন করা যাবে। গোটা প্রক্রিয়ায় যাতে বিলম্ব না হয় তাও দেখা হচ্ছে।