কলকাতা, ০৫ জুন ২০২৫: পশ্চিমবঙ্গ সরকারের যুগ্ম ব্লক উন্নয়ন আধিকারিক (জয়েন্ট বিডিও) পদে দায়িত্ব পালনকারী রহমত আলম মন্ডল এখন পশ্চিমবঙ্গ রাজস্ব পরিষেবার (West Bengal Revenue Service) গ্রুপ ‘এ’ আধিকারিক পদে নিয়োগ পেতে চলেছেন। পশ্চিমবঙ্গ পাবলিক সার্ভিস কমিশনের (PSC) ২০২২ সালের WBCS (গ্রুপ ‘এ’) পরীক্ষার ফলাফল অনুযায়ী তিনি এই সুযোগ লাভ করেছেন। রহমতের বাড়ি নদিয়ার হাঁসখালী ব্লকের বড়চুপুরিয়া গ্রামে।
পিএসসির WBCS গ্রুপ A ফল ঘোষণা:
আজ পশ্চিমবঙ্গ পাবলিক সার্ভিস কমিশনের তরফে জারি করা A-51-P.S.C.(A) নম্বরের বিজ্ঞপ্তিতে (০৫ জুন, ২০২৫) নামসহ মোট ১৫৩ জন প্রার্থীর নিয়োগের সুপারিশ করা হয়েছে। রহমত আলম মন্ডল রাজস্ব বিভাগে সুপারিশ পেয়েছেন।
রহমত পশ্চিমবঙ্গ রাজস্ব পরিষেবা (West Bengal Revenue Service)-এর গ্রুপ ‘এ’ আধিকারিক হিসেবে সুপারিশপ্রাপ্ত হয়েছেন। এই পরিষেবা অর্থ বিভাগ (রাজস্ব)-এর অধীনস্থ। সম্মিলিত মেধাতালিকায় (Common Merit List) তিনি জায়গা করে নিয়েছেন। তবে এখানেই থেমে থাকতে চাইছেন না রহমত, তাঁর ইচ্ছা ইউপিএসসি (UPSC) সিভিল সার্ভিসেস পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে IAS অফিসার হওয়া।
জয়েন্ট বিডিও থেকে রাজস্ব আধিকারিক:
রহমত আলম মন্ডলের এই সাফল্য একটি উল্লেখযোগ্য ক্যারিয়ার মাইলফলক। জয়েন্ট বিডিও হিসেবে জেলা পর্যায়ে উন্নয়নমূলক কাজে অভিজ্ঞতা অর্জনের পর, রাজস্ব পরিষেবার গ্রুপ ‘এ’ আধিকারিক হিসেবে তিনি এখন রাজ্য সরকারের কেন্দ্রীয় রাজস্ব প্রশাসনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবেন। এই পদটি আর্থিক ও ভূমি-রাজস্ব সংক্রান্ত নীতি বাস্তবায়ন, রাজস্ব আদায় তদারকি এবং সংশ্লিষ্ট প্রশাসনিক দায়িত্বের সঙ্গে যুক্ত।
প্রেক্ষাপট:
পশ্চিমবঙ্গ সিভিল সার্ভিস (এক্সিকিউটিভ) ইত্যাদি পরীক্ষা, ২০২২ (WBCS Gr ‘A’ services – Advt. No.02/2022)-এর মাধ্যমে বিভিন্ন গ্রুপ ‘এ’ পরিষেবায় চাকরির সুপারিশ করে থাকে। রাজস্ব পরিষেবা WBCS পরীক্ষার মাধ্যমেই নিয়োগপ্রাপ্ত একটি মর্যাদাপূর্ণ গ্রুপ ‘এ’ ক্যাডার।
রহমতের এই সাফল্যে দারুন খুশি তাঁর পরিবার। রাজ্য প্রশাসনে তাঁর নতুন ভূমিকায় সাফল্য ও দায়িত্বশীলতা কামনা করছেন সহকর্মী ও স্থানীয় বাসিন্দারা।