আপার প্রাইমারি বেতন: রাজ্যে ১৪০৫২ জন শিক্ষক পদে নিয়োগ পাচ্ছেন, বেতন-ডিএ-এইচআরএ দিয়ে হাতে মাসিক কত আসবে তাঁদের?

উচ্চপ্রাথমিকের শিক্ষকদের বেসিক মাসিক বেতন হল ৩৩ হাজার ৪০০ টাকা। এর সঙ্গে ১৪ শতাংশ হারে তাঁরা ডিএ পাবেন। ফলে ডিএ বাবদ প্রাপ্ত হবে ৪৬৭৬ টাকা, ১২ শতাংশ হারে হাউজ রেন্ট অ্যালাওয়েন্স আসবে ৪০০৮ টাকা এবং ৫০০ টাকা মিলবে মেডিক্যাল অ্যালাওয়েন্স।

2115
আপার প্রাইমারি শিক্ষক পে স্কেল

আপার প্রাইমারি পে স্কেল: আদালতের নির্দেশে উচ্চ প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগের মেধাতালিকা প্রকাশ হয়েছে। এখন চলছে কাউন্সেলিং প্রক্রিয়া। এর ফলে রাজ্যে নিয়োগ পাচ্ছেন ১৪০৫২ শিক্ষক। এই সমস্ত শিক্ষকদের মাসিক কত বেতন-ডিএ-এইচআরএ দিয়ে হাতে কত আসবে জানেন? আসুন আমরা জেনেনিই।

উচ্চপ্রাথমিকের শিক্ষকদের বেসিক মাসিক বেতন হল ৩৩ হাজার ৪০০ টাকা। এর সঙ্গে ১৪ শতাংশ হারে তাঁরা ডিএ পাবেন। ফলে ডিএ বাবদ প্রাপ্ত হবে ৪৬৭৬ টাকা, ১২ শতাংশ হারে হাউজ রেন্ট অ্যালাওয়েন্স আসবে ৪০০৮ টাকা এবং ৫০০ টাকা মিলবে মেডিক্যাল অ্যালাওয়েন্স। যদিও সেখান থেকে ২০০ টাকা প্রফেশনাল ট্যাক্স কাটবে। অর্থাৎ সব মিলিয়ে এই শিক্ষকদের হাতে বেতন বাবদ মাসে মাসে আসবে ৪২ হাজার ৩৮৪ টাকা।

উচ্চ প্রাথমিকের শিক্ষকদের মাস মাইনে

বেসিক পে: ৩৩,৪০০ টাকা
ডিএ-১৪% অর্থাৎ: ৪,৬৭৬ টাকা
হাউস রেন্ট ১২% অর্থাৎ: ৪০০৮ টাকা
মেডিক্যাল অ্যালাউন্স: ৫০০ টাকা
প্রফেশনাল ট্যাক্স বাবদ: ২০০ টাকা বাদ
সব মিলিয়ে হাতে পাবেন ৪২,৩৮৪ টাকা

পড়ুন:  SSC: টানা চাকরি বাতিলের পর চাকরিতে নিয়োগের বিষয় উল্লেখযোগ্য! হাসলেন প্রধান বিচারপতি, মূল আবেদনকারীরা এলে ভেবে দেখা হবে

মোট ৮ হাজার ৯৫০ জন প্রার্থীর নাম রয়েছে মেধাতালিকায়। শিক্ষাগত এবং জাতিগত শংসাপত্রের গরমিলে ৯৬ জন প্রার্থীর নাম বাদ গিয়েছে বলে খবর। সেই সঙ্গে এই তালিকায় ১০ জন প্রার্থীর নাম যুক্ত হয়েছে, যাঁরা  ব্যক্তিগতভাবে হাইকোর্টের রায় পেয়েছিলেন। বাকি প্রার্থীরা রয়েছেন ওয়েটিং লিস্টে। মোট প্রার্থী যেহেতু ১৪ হাজার ৬২ জন, তাই প্রায় ৫০০০ জন ওয়েটিং লিস্টে রয়েছেন। তবে এই ওয়েটিং লিস্টে থাকা প্রার্থীদের বেশিরভাগই চাকরি পেয়ে যাবেন, কারণ সংরক্ষিত প্রার্থীদের অনেকেই দুই বা তার বেশি ক্যাটাগরিতে জায়গা দখল করে আছেন।

পড়ুন:  অবৈধ ভাবে তাঁকে বরখাস্ত করা হয়েছে: শিক্ষিকা, সময় মতো স্কুলে আসতেন না: পর্ষদ, যে নির্দেশ দিল হাইকোর্ট

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, প্রায় এক দশক আগে উচ্চ প্রাথমিকের শিক্ষক নিয়োগের পরীক্ষা হয়েছিল। মেধাতালিকা প্রকাশিত হলেও দুর্নীতির অভিযোগ ওঠায় দীর্ঘদিন আইনি জটে আটকে ছিল উচ্চ প্রাথমিকের শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়া (প্রথম এসএলএলটি, ২০১৬ সাল, আপার প্রাইমারি)। যদিও চলতি বছরের ২৮ অগস্ট কলকাতা হাইকোর্ট নির্দেশ দিয়েছিল যে চার সপ্তাহের মধ্যে উচ্চ প্রাথমিকের শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার মেধাতালিকা প্রকাশ করতে হবে। মেধাতালিকায় মোট ১৪,০৫২ জন প্রার্থীর নাম রাখার নির্দেশ দিয়েছিল হাইকোর্ট। আদালতের নির্দেশ মেনেই মেধাতালিকা প্রকাশ করা হয়েছে।

পড়ুন:  পশ্চিমবঙ্গে ঘূর্ণিঝড় 'দানা' ঠিক কবে ও কখন ল্যান্ডফল? কোন কোন জেলায় হবে তুমূল বৃষ্টি? জেনেনিন এক ক্লিকেই