পশ্চিমবঙ্গ: তবে কি মার্চেই সুপ্রিম কোর্টে বাংলার ডিএ মামলার ফয়সালা? শুনানির দিনক্ষণ নিয়ে উদ্বেগ কর্মীদের

2010
DA News মহার্ঘ ভাতা

নিউজ ডেস্ক: মার্চ মাসে সুপ্রিম কোর্টে বাংলার সরকারি কর্মচারীদের ডিএ মামলার শুনানি হবার কথা আছে। তবে শুনানির দিন নিয়ে উদ্বেগ সরকারি কর্মীদের। আসলে এবার নতুন বেঞ্চে উঠতে পারে ডিএ মামলা। বিচারপতি হৃষিকেশ রায়ের অবসর গ্রহণ করেছেন ৩১ জানুয়ারি ২০২৫ সালে। তাই আবারও ডিএ মামলার বেঞ্চ বদল হতে চলেছে।

পড়ুন:  Big News: ওবিসি শংসাপত্র বাতিলের মামলার তালিকা থেকে মুছে দিল সুপ্রিম কোর্ট! কবে শুনানি?

রাজ্য সরকারের মহার্ঘ ভাতার মামলা মার্চ মাসে শুনানির জন্ম উঠতে পারে। শেষবার মামলা উঠেছিল তৎকালীন বিচারপতি হৃষিকেশ রায় ও বিচারপতি এনভি ভাট্টির বেঞ্চে। সুপ্রিম কোর্ট জানিয়েছিল মার্চ মাসে হতে পারে শুনান। কিন্তু কোন বেঞ্চে এই মামলা উঠবে তা এখনও নিশ্চিত নয়। 

এখনও পর্যন্ত দিনক্ষণ স্পষ্ট করে কিছুই নির্দেশ করেনি সুপ্রিম কোর্ট। তবে সুপ্রিম কোর্টে দ্রুত ডিএ মামলার শুনানি হবে এই নিয়ে আশাবাদী রাজ্যের সরকারি কর্মীদের আইনজীবীরা। তাঁরা জানিয়েছেন, শুনানির জন্য আর বেশি সময় লাগবে না।

পড়ুন:  ১০ হাজার কোটির ডিএ জটিলতা: জনকল্যাণ নাকি মহার্ঘ ভাতা—কোন পথে পশ্চিমবঙ্গ? সুপ্রিম কোর্টে উচ্চতর বেঞ্চে আবেদন?

সুপ্রিম কোর্টে ২০২২ সালের ১৮ নভেম্বর থেকে ডিএ মামলার শুনানি চলছে। তবে বারবার পিছিয়ে গেছে শুনানি, ফলে কিছুটা আশাহত রয়েছেন এরাজ্যের সরকারি কর্মীরা। রাজ্য সরকার বাজেটেই রাজ্যের সরকারি কর্মীদের জন্য ৩ শতাংশ হারে ডিএ ঘোষণা করেছিল। এরপরেও কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের থেকে ডিএ-র ফারাক থাকছে ৩৫ শতাংশ।