SSC: এসএসসি সূত্র বলছে, ‘যোগ্য’ শিক্ষক তালিকায় অসঙ্গতি ধরা পড়েছে

270
এসএসসি SSC শিক্ষক

নিউজ ডেস্ক: পশ্চিমবঙ্গ স্কুল সার্ভিস কমিশনের (এসএসসি) সূত্র শনিবার জানিয়েছে যে তারা সম্প্রতি প্রকাশিত ‘যোগ্য’ শিক্ষকদের তালিকায় পাওয়া অসঙ্গতিগুলি সম্পর্কে স্কুল শিক্ষা বিভাগকে অবহিত করেছে।

এসএসসি 2016 শিক্ষক নিয়োগ প্যানেল থেকে 15,403 প্রার্থীর তালিকা সংশ্লিষ্ঠ ডিআই অফিসগুলোতে পাঠিয়েছে যারা ‘যোগ্য’ শিক্ষক। 

3 এপ্রিল, সুপ্রিম কোর্ট 2016 নিয়োগ প্যানেল বাতিল করে, যার ফলে পশ্চিমবঙ্গের রাজ্যের সাহায্যপ্রাপ্ত স্কুলগুলিতে প্রায় 25,753 জন শিক্ষক ও অশিক্ষক কর্মীদের চাকরি বাতিল হয়েছিল৷ পরবর্তীতে সুপ্রিম কোর্ট যোগ্য শিক্ষকদের 31 শে ডিসেম্বর পর্যন্ত চালিয়ে যাওয়ার অনুমতি দেয়, তবে গ্রুপ সি এবং ডি অশিক্ষক কর্মীদের এ জাতীয় কোনও ছাড় দেওয়া হয়নি।

এসএসসি কর্মকর্তারা জানিয়েছেন যে স্কুলের জেলা পরিদর্শকদের কাছে যোগ্য শিক্ষকদের তালিকা পাঠানোর পর থেকে বেশ কয়েকটি বিষয় তাদের নজরে এসেছে।

পড়ুন:  BREAKING| বুলডোজার নিয়ে বিরাট মন্তব্য সুপ্রিম কোর্টের, বাড়ি ভাঙা নিয়ে এই নির্দেশ দিল শীর্ষ আদালত

অনেক শিক্ষক অভিযোগ করেছেন যে তারা যোগ্য, তবে তালিকায় তাদের নাম নেই। আবার, কিছু ক্ষেত্রে, ডাটাবেস অনুযায়ী একজন শিক্ষক একটি স্কুলে আছেন, যদিও ওই শিক্ষক বদলি হওয়ার পরে অন্য স্কুলে পড়াচ্ছেন।

যেসব শিক্ষকের নাম যোগ্যদের তালিকায় নেই তাদের বেতন বিতরণ বন্ধ করতে স্কুলগুলোকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। একটি পুঙ্খানুপুঙ্খ যাচাইকরণের পরেই যোগ্যদের বেতন প্রদান করা হবে।

পড়ুন:  তবে কি এবছর গরমের ছুটি তাড়াতাড়ি পড়বে? নাকি ক্লাসেরই কিছু রদবদল হবে,বিকাশ ভবন সূত্রে যা জানা যাচ্ছে

শনিবার, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় একটি অডিও বার্তায় গ্রুপ সি এবং ডি অশিক্ষক কর্মীদের জন্য অন্তর্বর্তীকালীন আর্থিক ত্রাণ ঘোষণা করেছেন।

তিনি বলেছিলেন, “আমাদের বেশ কয়েকটি সামাজিক সুরক্ষা প্রকল্প রয়েছে, এবং সেইজন্য, গ্রুপ সি এবং গ্রুপ ডি কর্মচারীদের সমস্যার কথা বিবেচনা করে, পর্যালোচনা পিটিশনের সিদ্ধান্ত না হওয়া পর্যন্ত আমরা গ্রুপ সি-এর জন্য প্রতি মাসে 25,000 টাকা এবং গ্রুপ ডি-এর জন্য 20,000 টাকা প্রদান করতে পারি।” 

পড়ুন:  Big News: উচ্চ প্রাথমিকে ১৪০৫২ শিক্ষক নিয়োগ ছিল পাকা, এবার সুপ্রিম কোর্টে মামলা, নিয়োগ কি হবে?

তিনি আরও জানান যে রাজ্য সরকার 2016 সালের প্যানেল বাতিলের রায়ের বিষয়ে সুপ্রিম কোর্টে একটি পর্যালোচনা পিটিশন দায়ের করবে। ছাঁটাই করা অশিক্ষক কর্মীরা বেশ কয়েকদিন ধরে রাজ্যের শিক্ষা দফতরের সদর দফতর বিকাশ ভবনের বাইরে বিক্ষোভ করছে।