PhD Admission: যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে পিএইচডি ভর্তি আবার শুরু হয়েছে, এল বড় খবর

208
Assistant Professor Recruitment

যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে পিএইচডি

PhD Admission: যাদবপুর বিশ্বিদ্যালয় (jadavpur university), পিএইচডি ভর্তির অভিযোগে অনিয়মের তদন্তের জন্য একটি কমিটি গঠন করেছে, একটি বিজ্ঞপ্তিতে দিয়ে জানিয়েছে “পিএইচডি ভর্তির সমস্ত বিতর্কিত ক্ষেত্রে”, ভর্তি এবং এই সম্পর্কিত যে কোনও পদক্ষেপ কমিটির সিদ্ধান্ত অনুযায়ী হবে।”

আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগে পিএইচডি ভর্তি পুনরায় শুরু হতে পারে বলে ভাইস চ্যান্সেলরের নির্দেশে ৪ সেপ্টেম্বর কলা অনুষদের ডিন নোটিশ জারি করেন। ছাত্র সংগঠনগুলোর পিএইচডি ভর্তিতে অনিয়মের অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে দুই সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করেছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

4 সেপ্টেম্বরের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে: “পিএইচডি ভর্তির সমস্ত বিতর্কিত বিষয়ের জন্য ইসি (নির্বাহী পরিষদ) দ্বারা গঠিত কমিটি…. তদন্ত করছে, ভর্তি এবং সংশ্লিষ্ট যেকোন ব্যবস্থা অস্থায়ী হবে এবং কার্যনির্বাহী কর্তৃক রিপোর্ট গ্রহণ করা হবে।”

পড়ুন:  BIG NEWS: হাসপাতালেই হার্ট অ্যাটাক রাজ্যের প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের

3 সেপ্টেম্বর বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে আপলোড করা তদন্ত কমিটির কার্যবিবরণীতে বলা হয়েছে যে কমিটি ইঞ্জিনিয়ারিং, বিজ্ঞান এবং কলা বিভাগের ছাত্র সংগঠনগুলির কাছ থেকে “2023-25 ​​সালের পিএইচডি প্রোগ্রামের বিষয়ে কথিত অনিয়মের অভিযোগ পেয়েছে।

অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি প্রণব কুমার চট্টোপাধ্যায় এবং আইএসআই কলকাতার প্রাক্তন পরিচালক বিমল কুমার রায়ের সমন্বয়ে গঠিত কমিটি বলেছে যে ব্যক্তি/প্রতিষ্ঠান 10 সেপ্টেম্বর বা তার আগে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের কাছে ইতিমধ্যে জমা দেওয়া প্রতিনিধিত্ব ছাড়াও কমিটির সামনে লিখিত উপস্থাপনা জমা দিতে পারে।

পড়ুন:  PhD Admission: গবেষণা করতে ইচ্ছুক প্রার্থীদের জন্য ভালো খবর, পিএইচডি ভর্তির আবেদন চলছে

জাবি একজন কর্মকর্তা জানান, স্কুল অব ইন্টারন্যাশনাল রিলেশনস অ্যান্ড স্ট্র্যাটেজিক স্টাডিজ এবং আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগে পিএইচডি প্রোগ্রামে ভর্তির ক্ষেত্রে ছাত্র সংগঠনগুলো অনিয়মের অভিযোগ করেছে।

“তাদের মতে, কাট অফ ডেট শেষ হওয়ার পর আবেদন জমা দিলেও কয়েকজন শিক্ষকের সহায়তায় এক ছাত্র নেতা পিএইচডি প্রোগ্রামে ভর্তি হন। তাকে স্ট্যান্ডার্ড অনুশীলনের লঙ্ঘন করে অফলাইনে আবেদন পত্র জমা দেওয়ার অনুমতি দেওয়া হয়েছিল যা বেআইনি।”

কার্যনির্বাহী পরিষদের সদস্য মনোজিৎ মন্ডল বলেছেন, “এমনও অভিযোগ রয়েছে যে স্কুল এবং বিভাগ উভয়ের পিএইচডি তালিকায় ছাত্রের নাম রয়েছে। এটা স্কুল বা বিভাগ হওয়া উচিত ছিল।”

পড়ুন:  শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় সিবিআইয়ের প্যাচে বিরাট সমস্যায় পড়তে চলেছেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়! সামনে এল বড় খবর

জুলাই মাসে তদন্ত কমিটি গঠন করা হয় এবং সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় যে রিপোর্ট জমা না দেওয়া পর্যন্ত স্কুল ও বিভাগে পিএইচডি ভর্তি স্থগিত থাকবে।

মন্ডল বলেছেন যেহেতু কমিটি তদন্ত শেষ করতে সময় নিচ্ছে, তাই তারা রাইডারের সাথে পিএইচডি প্রোগ্রামে ভর্তির অনুমতি দিয়েছে যে এই ধরনের ভর্তি কমিটির ফলাফল এবং কার্যনির্বাহী পরিষদের রিপোর্ট গ্রহণের সাপেক্ষে হবে।

কলা অনুষদের ডিন ৪ সেপ্টেম্বর পৃথক নোটিশে বলেন, কলা অনুষদের অধীনে আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগে ভর্তির প্রক্রিয়া “এখন শুরু হতে পারে।”