OBC Case: সুপ্রিম কোর্টে ওবিসি মামলার শুনানি হল, কি হল আজ? জেনেনিন আপডেট

1574
সুপ্রিম কোর্টে শিক্ষক নিয়োগ

OBC Case Supreme Court: সুপ্রিম কোর্টে ওবিসি শংসাপত্র মামলার শুনানি হল সোমবার। এই মামলার পরবর্তী শুনানি ৭ জানুয়ারি, ২০২৫। বিচারপতি বি আর গাভাই ও বিচারপতি কে ভি বিশ্বনাথনের বেঞ্চ জানিয়েছে, ৭ জানুয়ারি, ২০২৫ এই মামলার বিস্তারিত শুনানি হবে। 

আজ বেশ কিছুক্ষণ ধরে শুনানি হলেও কলকাতা হাইকোর্টের নির্দেশে কোনো স্থগিতাদেশ দেওয়া হয়নি। তবে বেঞ্চ প্রায় ৪০ মিনিটের শুনানি করে মামলার সারসংক্ষেপ পর্যালোচনা করে। শুনানির সময় রাজ্যের পক্ষ থেকে আদালতকে জানানো হয় যে সার্ভে রিপোর্ট মামলার নথির সঙ্গে সংযুক্ত করা হয়েছে। আদালত বিস্তারিত পর্যবেক্ষণ করবে।

শুক্রবার রাজ্য সরকারের আইনজীবী কপিল সিব্বল সুপ্রিম কোর্টে বলেন, ৭৭টি অনগ্রসর শ্রেণির শংসাপত্র খারিজ করে দেওয়া হয়েছে। এর ফলে নিয়োগ প্রক্রিয়ায় সমস্যা হচ্ছে। তাই কলকাতা হাইকোর্টের নির্দেশে স্থগিতাদেশ দেওয়া হোক, পাশাপাশি চলুক শুনানি প্রক্রিয়া।

পড়ুন:  NIOS DELED: এনআইওএস ডিএলএড নিয়ে বিরাট খবর এল সুপ্রিম কোর্ট থেকে, এল বড় খবর

আইনজীবী কপিল সিব্বল সুপ্রিম কোর্টে বলেন, ৭৭টি অনগ্রসর শ্রেণির শংসাপত্র খারিজ করে দেওয়া হয়েছে। ফলে নিয়োগের ক্ষেত্রে সমস্যা হচ্ছে। প্রথমে সুপ্রিম কোর্ট শুধু সুরাহা দিতে স্থগিতাদেশ দেওয়ার বিষয়টি বিবেচনা করুক। তার পরে মামলার মূল বিষয়ে শুনানি হোক। ৭৭টি অনগ্রসর শ্রেণির মধ্যে কেন্দ্রীয় তালিকার ওবিসি রয়েছে। কেন্দ্রীয় তালিকা, মণ্ডল কমিশনের সুপারিশ থেকে, প্রতিবেশী রাজ্যের তালিকা থেকে ওবিসি শংসাপত্র দেওয়া হয়েছিল। ফলে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ভর্তি হচ্ছে না। চাকরির নিয়োগে সমস্যা হচ্ছে।

পড়ুন:  SSC: অবশেষে যোগ্য শিক্ষকের তালিকায় চিন্ময় মন্ডল, জানালেন নতুন এক সমস্যার কথা

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, কলকাতা হাই কোর্ট ২০১০ সালের পর থেকে রাজ্য সরকারের দেওয়া যাবতীয় ওবিসি শংসাপত্র বাতিল করে দিয়েছিল। সেই রায়ে স্থগিতাদেশ চেয়ে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিল রাজ্য সরকার। সেই মামলার শুনানি চলছে দেশের সর্বোচ্চ আদালতে।