ওবিসি মামলা, সুপ্রিম কোর্ট: রাজ্যের ওবিসি সার্টিফিকেট বাতিল মামলা আর শুনবেন না প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড়ের নেতৃত্বাধীন বেঞ্চ! জানিয়ে দিল সুপ্রিম কোর্ট। ওবিসি মামলা আরও পিছিয়ে গেল সুপ্রিম কোর্টে। এইভাবে শুনানি পিছিয়ে যাওয়ায় আশাহত হচ্ছেন চাকরি প্রার্থীরা।
আসলে ওবিসি মামলার শুনানি প্রায় এক মাস পিছিয়ে দেওয়া হয়েছে। সুপ্রিম কোর্ট সূত্রে জানা গেছে, আগামী ২৬ নভেম্বর ওই মামলার শুনানি হতে পারে। ওই মামলার শুনানির আগে অবসর নিচ্ছেন বর্তমান প্রধান বিচারপতি। ফলে তিনি যে আর রাজ্যের ওই মামলা শুনবেন না তা স্পষ্ট।
বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তী এবং বিচারপতি রাজাশেখর মান্থার ডিভিশন বেঞ্চ গত ২২ মে ২০১০ সালের পর থেকে তৈরি সব ওবিসি সার্টিফিকেট বাতিল করে দেয়। হাই কোর্টের নির্দেশে প্রায় ১২ লক্ষ সার্টিফিকেট অকেজো হয়ে যায়। উচ্চ আদালতের ওই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে যায় রাজ্য সরকার।
রাজ্য স্থগিতাদেশের আবেদন করলেও শীর্ষ আদালত কলকাতা হাই কোর্টের নির্দেশে স্থগিতাদেশ দেয়নি। ফলে ওবিসি সার্টিফিকেট ব্যবহার করতে পারছেন না রাজ্যের প্রায় এক কোটি মানুষ। এখন ওই মামলার শুনানি আরও এক মাস পিছিয়ে গেল।
এরই মধ্যে শীর্ষ আদালতের পক্ষ থেকে জানানো হয়, বর্তমান প্রধান বিচারপতির বেঞ্চে ওই মামলার শুনানি হবে না। কারণ, আগামী ১০ নভেম্বর অবসর নিচ্ছেন প্রধান বিচারপতি চন্দ্রচূড়।