নিউজ ডেস্ক: প্রাথমিকের শিক্ষক নিয়োগ নিয়ে গুরুত্বপুর্ন মামলা শুনবে কলকাতা হাইকোর্ট। এনআইওএস থেকে ‘ডিএলএড’ উত্তীর্ণদের মামলা শুনবে আদালত। প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের ভূমিকা নিয়ে মামলা করেন বেশ কিছু চাকরি প্রার্থী। সেই মামলার অনুমতি দিয়েছে হাইকোর্ট।
প্রাথমিকে ২০২২ সালের শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়ায় এনআইওএস থেকে ‘ডিএলএড’ উত্তীর্ণদের মামলায় জরুরি ভিত্তিতে শুনানি হবে। সেই আবেদন মঞ্জুর করেছেন বিচারপতি সৌগত ভট্টাচার্য।
সুপ্রিম কোর্ট জানিয়েছিল একটি নির্দিষ্ট তারিখের আগে ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব ওপেন স্কুলিং বা এনআইওএস থেকে প্রাপ্ত ‘ডিএলএড’ বৈধ ডিগ্রি। কিন্তু রাজ্য প্রাথমিক শিক্ষা সংসদ প্রথমে তাঁদের বৈধতা দেয়নি। শেষপর্যন্ত সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে সেই বৈধতা মেলে। অথচ চলতি বছরের ৩০ মে প্রাথমিক শিক্ষা সংসদ ২০২২ সালের নিয়োগের যে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে, সেখানে শুধু শীর্ষ আদালতে মামলাকারীদের নাম সুযোগ পাওয়ার তালিকায় যুক্ত করা হয়েছে।
এর বিরুদ্ধে কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছেন অন্তত ৮০ জন চাকরিপ্রার্থী। মোট ন’টি মামলা দায়ের হয়েছে। আগামী ১২ জুন তার পরবর্তী শুনানি হবে।