‘এ কোন রাজ্য? যেখানে আইনজীবীরাও স্বাধীন ভাবে পেশা করতে পারবেন না?’, বিরাট প্রশ্ন বিকাশের, জেনেনিন পুরোটা

1896
বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্য

নিউজ ডেস্ক: বিচারপতির সঙ্গে ‘আঁতাঁত’! এই অভিযোগ করে আইনজীবি বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্যকে ঘিরে বিক্ষোভ দেখালেন উচ্চ প্রাথমিকের চাকরিপ্রার্থীদের একাংশের। আইনজীবীর দিকে উড়ে এল প্লাস্টিকের বোতল। কলকাতা হাই কোর্টের প্রধান ভবনের বাইরে বিকাশের চেম্বারের সামনে বিক্ষোভ দেখান ওই প্রার্থীরা। এবার গোটা বিষয় নিয়ে সোস্যাল মিডিয়ায় দীর্ঘ পোস্ট করেছেন সিনিয়র আইনজীবী বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্য তাঁর পোস্ট হুবুহ নিচে তুলে দেওয়া হল –

অবরুদ্ধ সমস্ত জুনিয়র আইনজীবী বন্ধুদের মুক্ত করে এখন বাড়ি ফেরার অবসর পেলাম। এমন একটি নক্কারজনক ঘটনা ইতিপূর্বে ঘটেছে কিনা আমার জানা নেই। ভবিষ্যতে ঘটবে কিনা তাও জানিনা।

মমতার সরকার বিভিন্ন নিয়োগের ক্ষেত্রে দুর্নীতি করছে। আমি এইসব জুনিয়র আইনজীবীদের সহযোগিতায় আইনের প্রাঙ্গণে দুর্নীতির পর্দা ফাঁস করার ফলে ক্ষিপ্ত মমতা ধারাবাহিকভাবে আমাকে আক্রমণ করছে। 

পড়ুন:  'দুপুর ২টোর মধ্যে...' 'ডাল মে কালা, ইয়া সব কুছ হি কালা হ্যায়' SSC নিয়ে সুপ্রিম কোর্ট

আজ দুর্নীতি মূলক প্রক্রিয়ার মারফত সুপার নিউমারেরি পদ তৈরি করার মামলা শুনানি ছিল। সে মামলা শুনানি শেষ হল না। ক্ষিপ্ত ব‍্যর্থ চাকরি প্রত্যাশীরা আমার চেম্বার ঘেরাও করতে এসে হতাশ হয়ে সুদীপ্ত বিক্রম ফিরদৌসের কিরণশঙ্কর রায় রোডে অবস্থিত চেম্বার ঘেরাও করে রাস্তায় বসে পরে।

বেঙ্গল ক্লাব দপ্তরে আরবিট্রেশনে ব‍্যস্ত ছিলাম। তার মাঝেই জানলাম চেম্বারে বাচ্চা বাচ্চা মেয়ে আইনজীবীরা আটকে আছে। রেজিষ্ট্রার হাইকোর্ট ফোন করে আমার নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে খোঁজ খবর নিলেন। এবং , জানালেন প্রশাসনিক ঈদ‍্যোগে আমার জুনিয়র দের নিরাপত্তা ও ঘেরাও মুক্ত করার ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। এডভোকেট জেনারেল কে ফোন করলে,তিনিও আশ্বস্ত করলেন। তারপর ফোনে জানলাম সুদীপ্তরা বেরুতে পারছে না। চাকুরি প্রার্থীরা রাস্তায় অবস্থান করছে। 

পড়ুন:  SSC: 'কোথায় তালিকা? সারারাত পড়ে থাকব,' হুঙ্কার শিক্ষকদের, ৬টার সময় পেরতেই SSC ভবনে ধুন্ধুমার পরিস্থিতি

ধৈর্য্যের বাঁধ ভেঙে গেল। ছুটে গেলাম কিরণশঙ্কর রোডে।

তথাকথিত ক্ষুব্ধ শিক্ষক চাকরি প্রার্থীরা তেড়ে এলেও পুলিশ আমাকে দেখে যে সুরক্ষা বলয় তৈরি করল তা ভেদ করতে পারল না। শুরু হল তর্ক বিতর্ক ও হাতাহাতি। তরুণ আইনজীবীরা উত্তেজিত ও কম শক্তিশালী নন। হাতাহাতি, বোতল ছুঁড়ে মারা এসব উপেক্ষা করে চাকুরি প্রার্থীদের তাড়িয়ে দিয়ে জুনিয়র দের নিয়ে বাড়ি ফিরলাম। পুলিশ প্রথম দিকে তৎপরতা না দেখালেও, আমি অকুস্থলে হাজির হবার পর যথাযথ পদক্ষেপ নিলেন।

পড়ুন:  SSC: 'আমরা সম্পূর্ণরূপে নির্দোষ', সাধারণ তদন্তে নিয়োগ বাতিল করেছে হাইকোর্ট; সুপ্রিম কোর্টে যা উঠে এল

এ কোন রাজ্য? যেখানে আইনজীবীরাও স্বাধীন ভাবে পেশা করতে পারবেন না? মুখ্যমন্ত্রী মামলায় হেরে গেলে আইনজীবী ও বিচারপতি দের গালাগাল করবেন? সভ‍্য সমাজ কি বলেন????