পশ্চিমবঙ্গ: সব দাবিপূরণ হবে! DA বৃদ্ধির জল্পনার মধ্যেই বড় বার্তা রাজ্য সরকারি কর্মীদের নেতার

46407
নবান্ন ছুটি ঘোষণা

নিউজ ডেস্ক: সব দাবিপূরণ হবে! মহার্ঘ ভাতা (DA) বৃদ্ধির জল্পনার মধ্যেই বার্তা রাজ্য সরকারি কর্মীদের নেতার। আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি রাজ্য বাজেট পেশ করা হবে। সেদিন রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের ডিএ বাড়ানো হবে কিনা আপাতত তাই নিয়েই আলোচনা চলছে। এরইমধ্যে বিষয়টি নিয়ে মুখ খুললেন রাজ্য সরকারি কর্মচারী সংগঠনের নেতা।

রাজ্যের শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেসপন্থী সরকারি কর্মচারী ফেডারেশনের এক নেতা দাবি করেছেন যে ডিএ বাড়ানো হবে কিনা, সে বিষয়ে তিনি জানেন না। কিন্তু রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের প্রতি অত্যন্ত সহানুভূতিশীল মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের যাবতীয় দাবি তিনি পূরণ করে দেবেন বলে দাবি করেছেন সরকারি কর্মচারী ফেডারেশনের নেতা।

সরকারি কর্মচারী ফেডারেশনের নেতা আরও দাবি করেছেন, পশ্চিমবঙ্গ সরকারের সঙ্গে বঞ্চনা করছে কেন্দ্রীয় সরকার। প্রাপ্য টাকা দিচ্ছে না। সেই বকেয়া টাকা আদায়ের জন্য সব রাজ্য সরকারি কর্মচারী সংগঠনকে আন্দোলনে নামার আর্জি জানিয়েছেন। তাঁর বক্তব্য, কেন্দ্রীয় সরকারের থেকে রাজ্য সরকার যদি সমস্ত বকেয়া টাকা পেয়ে যায়, তাহলে রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের সমস্ত বকেয়া মিটিয়ে দেওয়া হবে। 

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের থেকে ডিএয়ের ফারাক অনেকটা হওয়ায় রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের মনে প্রবল ক্ষোভ তৈরি হয়েছে। এই মুহূর্তে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীরা ডিএ পাচ্ছেন ৫৩ শতাংশ। অন্যদিকে, এরাজ্যের সরকারি কর্মীরা ডিএ পাচ্ছেন ১৪ শতাংশ। কেন্দ্রীয় ও রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের মধ্যে ডিএয়ের ফারাক রয়েছে ৩৯ শতাংশ। এই পরিস্থিতিতে রাজ্য সরকারি কর্মচারীরা অবিলম্বে ডিএয়ের ফারাক মিটিয়ে দেওয়ার দাবি তুলেছেন। 

পড়ুন:  SSC: প্রশাসনিক গোলকধাঁধায় আটকা পড়ে ৪৮-বছরের প্রতিবন্ধী প্রার্থীর চাকরি সংগ্রামের কাহিনী