BIG NEWS: এক দশক পর এক বছরের বিএড (BEd) কোর্স পুনরায় চালু করছে NCTE, এল এই বড় আপডেট

NCTE plans to reintroduce one-year BEd program after a decade

6716
Assistant Professor Recruitment

নিউজ ডেস্ক: শিক্ষায় ফের বড় পরিবর্তন আসতে চলেছে। প্রায় দশ বছর পর বিএড (BEd) কোর্স আবারও আগের মত এক বছরেই ফিরে আসতে চলেছে। নতুন শিক্ষানীতির সুপারিশ অনুযায়ী এক দশক দীর্ঘ বিরতির পর এক বছরের বিএড কোর্স পুনঃস্থাপিত হতে চলেছে।

ন্যাশনাল কাউন্সিল ফর টিচার্স এডুকেশন (এনসিটিই) নতুন শিক্ষা নীতি (এনইপি) 2020-এর সুপারিশ অনুসারে এক দশকের দীর্ঘ বিরতির পর এই বছর এক বছরের ব্যাচেলর অফ এডুকেশন (বিএড) কোর্স পুনরায় চালু করার পরিকল্পনা করছে বলে সোমবার জানালেন কাউন্সিলের চেয়ারম্যান পঙ্কজ আরোরা। কোর্সটি এমন প্রার্থীদের করতে দেওয়া হবে যারা চার বছরের স্নাতক ডিগ্রি সম্পন্ন করেছেন বা স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেছেন।

সোমবার কমিশন এনইপি বিধানের সাথে সারিবদ্ধভাবে এক বছরের বিএড প্রোগ্রাম সহ বিভিন্ন কোর্সের পাঠ্যক্রম কাঠামো চূড়ান্ত করতে আট সদস্যের একটি কমিটিও গঠন করেছে। 11 জানুয়ারী অনুষ্ঠিত শিক্ষক শিক্ষা নিয়ন্ত্রকের গভর্নিং বডি এক বছরের বিএড কোর্স সহ শিক্ষক প্রশিক্ষণ কোর্স সংক্রান্ত একাধিক সিদ্ধান্ত অনুমোদন করে। কমিশন শিক্ষা মন্ত্রকের সাথে সিদ্ধান্তগুলি নিয়ে আলোচনা করছে এবং আইন হওয়ার পরে বিদ্যমান 2014 বিধিগুলিকে প্রতিস্থাপন করার জন্য খসড়া NCTE প্রবিধান 2025 হিসাবে জনসমক্ষে আনার পরিকল্পনা করছে।

পড়ুন:  হবে দ্বিগুণ বেতন, মোটা পেনশনও মিলবে! DA নিয়ে আপডেটের মাঝেই সরকারি কর্মীদের জন্য দারুন খবর

পঙ্কজ আরোরা বলেন, “এক বছরের বিএড প্রোগ্রাম হবে চার বছরের স্নাতক (ইউজি) শিক্ষার্থীদের এবং দুই বছরের স্নাতকোত্তর শিক্ষার্থীদের জন্য। এটি তাদের দেওয়া হবে না যারা তিন বছরের ইউজি প্রোগ্রাম সম্পন্ন করেছেন এবং তাদের দুই বছরের বিএড প্রোগ্রামে ভর্তি হতে হবে। দুই বছরের বিএড প্রোগ্রাম অফার করা প্রতিষ্ঠানগুলিকে 2028 সালের মধ্যে মাল্টিডিসিপ্লিনারি ইনস্টিটিউটে পরিণত হতে হবে।”

পড়ুন:  তবে কি দক্ষতার ভিত্তিতে কর্মচারীদের বাড়বে বেতন? নয়া পে কমিশন বদলে নতুন নিয়ম চালু করছে সরকার?

1995 সালে কাজ শুরু করার পর থেকে NCTE এক বছরের বিএড প্রোগ্রাম পরিচালনা করেছিল। তবে, 2014 সালে, দুটি বিশেষজ্ঞ প্যানেলের সুপারিশ অনুসারে কোর্সটি বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল — একটির নেতৃত্বে বিচারপতি জেএস ভার্মা এবং অন্যটি অধ্যাপক পুনম বাত্রার দ্বারা – – যা শিক্ষক প্রশিক্ষণের নিম্নমানের গুণমানকে তুলে ধরে। ‘এনসিটিই (রিকগনিশন নর্মস অ্যান্ড প্রসিডিউর) রেগুলেশনস, 2014’-এর মাধ্যমে শিক্ষক শিক্ষা নিয়ন্ত্রক স্কুলে 20 সপ্তাহের বাধ্যতামূলক ইন্টার্নশিপ সহ বিএডের মেয়াদ দুই বছর বাড়িয়েছিল।

অরোরা বলেন, এক বছরের বিএডের মাধ্যমে, NCTE সমস্ত শিক্ষক শিক্ষা কার্যক্রমে সমতা নিশ্চিত করার চেষ্টা করছে। “আমরা শিক্ষকদের প্রশিক্ষণ এবং শিক্ষার বিষয়েও উদ্বিগ্ন এবং এক বছরের বিএড প্রোগ্রামের অধীনে গুণমান যাতে আপস করা না হয় তা নিশ্চিত করার জন্য একটি কমিটি গঠন করেছি। আমরা শিক্ষার্থীদের স্কুলে ইন্টার্নশিপের মতো ব্যবহারিক প্রশিক্ষণ প্রদান অব্যাহত রাখব।”

পড়ুন:  Big News: হরিয়ানায় বিরাট কামব্যাক বিজেপির, চমক দেখাচ্ছে গেরুয়া শিবির, দেখেনিন ভোটের ফল

অরোরা বলেন, NCTE এই বছর থেকে যোগ, সংস্কৃত, শিল্প এবং শারীরশিক্ষার উপর বিশেষ চার বছরের ইন্টিগ্রেটেড টিচার্স এডুকেশন প্রোগ্রাম (ITEP) কোর্স চালু করার পরিকল্পনা করছে। NCTE দ্বারা 2023-24 সালে শুরু করা, আইটিইপি 64টি প্রতিষ্ঠান দ্বারা অফার করা হচ্ছে। এনসিটিই এই বছর থেকে শিক্ষায় এক বছরের মাস্টার্স (এমইড) এবং দুই বছর মেয়াদী এমইড (খন্ডকালীন) শুরু করবে, তিনি বলেছিলেন।