BIG BREAKING: শুক্রবারের মধ্যেই এসএসসির একাদশ ও দ্বাদশে শিক্ষক নিয়োগের ফল প্রকাশ, ইন্টার্ভিউতে বড় পরিবর্তন, জেনেনিন বিস্তারিত

10462
SSC এসএসসি শিক্ষক নিয়োগ

শিক্ষক নিয়োগের ফল: এবার স্কুল সার্ভিস কমিশনের শিক্ষক নিয়োগের ফল প্রকাশ সংক্রান্ত বিরাট খবর সামনে এল। এসএসসির একাদশ ও দ্বাদশে শিক্ষক নিয়োগের লিখিত পরীক্ষার ফল প্রকাশ হতে চলেছে। শুক্রবারের মধ্যে প্রকাশিত হবে এই নিয়োগ পরীক্ষার ফলাফল। স্কুল সার্ভিস কমিশন সূত্রে এমনই খবর মিলছে।

সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মেনে এই নিয়োগপ্রক্রিয়া চালাচ্ছে কমিশন। নবম-দশম ও একাদশ-দ্বাদশ এই দু’টি স্তর মিলিয়ে শূন্যপদ ৩৫ হাজার ৭২৬টি। তার মধ্যে একাদশ ও দ্বাদশের ১২ হাজার ৫১৪টি শূন্যপদ রয়েছে। একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণিতে আবেদন করেছিলেন দু’লক্ষ ৪৬ হাজার ৫৪৩ জন।

জানা যাচ্ছে, ডকুমেন্ট ভেরিফিকেশন ও ইন্টারভিউ প্রক্রিয়া শুরু হওয়ার পর নবম-দশমের ফলাফল ঘোষণা করা হবে। কমিশন সূত্রের খবর, নিয়োগপ্রক্রিয়া দ্রুত শেষ করতে ডকুমেন্ট ভেরিফিকেশন করা হবে কেন্দ্রীয় ভাবে। কিন্তু প্রার্থীদের ইন্টারভিউ হবে আঞ্চলিক ভাবে। শুরুর দিকে ইন্টার্ভিউ হত কেন্দ্রীয় স্তরে যদিও পরবর্তীতে ইন্টার্ভিউ নেওয়া শুরু হয়েছিল কেন্দ্রীয় ভাবে। এবার ফের আঞ্চলিক রিজিয়নে ইন্টার্ভিউ নেওয়া হবে।

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, এসএসসি-র পাঁচটি অঞ্চল রয়েছে। সেগুলি হল পূর্বাঞ্চল, উত্তরাঞ্চল, পশ্চিমাঞ্চল, দক্ষিণাঞ্চল এবং দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চল। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক শিক্ষা দফতরের এক কর্তা বলেন, ‘‘ফলাফল প্রকাশিত হওয়ার পর দ্রুততার সঙ্গে ইন্টারভিউ সম্পন্ন করতে হবে। তাই কেন্দ্রীয় ভাবে নয়, আঞ্চলিক ভাবেই এই প্রক্রিয়া করা হবে।’’

পড়ুন:  BEd Vs DElEd: আর্মি স্কুলে প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগে বিএড বৈধ রাখা হলেও এই শর্ত আরোপ করা হল

১০০টি শূন্যপদের জন্য ডাক পাবেন ১৬০ জন চাকরিপ্রার্থী। এর ফলে ৩৫ হাজার ৭২৬ টি শূন্যপদের জন্য ডাক পাবেন ৬০ হাজার চাকরিপ্রার্থী।

একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণিতে আবেদন করেছিলেন দু’লক্ষ ৪৬ হাজার ৫৪৩ জন। তার মধ্যে ৩ হাজার ১২০ জন বিশেষ ভাবে সক্ষম‌। শতাংশের নিরিখে পরীক্ষায় বসেছেন ৯৩%। সংখ্যায় ২ লক্ষ ২৯ হাজার ৪৯৭ জন। নবম-দশম-এ শূন্যপদ ২৩ হাজার ২১২টি। পরীক্ষায় বসেছেন ২ লক্ষ ৯৩ হাজার ১৯২ জন। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মেনে ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে নিয়োগ প্রক্রিয়া শেষ করতে চাই কমিশন।