তবে কি এবছর গরমের ছুটি তাড়াতাড়ি পড়বে? নাকি ক্লাসেরই কিছু রদবদল হবে,বিকাশ ভবন সূত্রে যা জানা যাচ্ছে

3620
ছুটি ঘোষণা পশ্চিমবঙ্গ

নিউজ ডেস্ক: শুরু হয়েছে দাবদাহ, গরমে কাহিল হয়ে পড়ছেন অনেকেই। বড়রাই যেখানে নাজেহাল হয়ে পড়ছেন, সেখানে বাচ্চাদের অবস্থা কী হচ্ছে, তা আন্দাজ করাই যায়! এই অবস্থায় কি এবছর আগে ভাগেই গরমের ছুটি পড়ছে? কী বলছে বিকাশ ভবন? বিকাশ ভব সূত্রে জানা গিয়েছে, এখনই গরম নিয়ে সিদ্ধান্ত নিতে চাইছেন না তাঁরা৷ এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে আরও এক সপ্তাহ অপেক্ষা করতে চায় বিকাশ ভবন। জেলাভিত্তিক রিপোর্ট পাওয়ার পরেই এ বিষয়ে পর্যালোচনা করা হবে বলে জানা গিয়েছে৷

পড়ুন:  সেমিস্টার ও সিলেবাস নিয়ে স্থায়ী শিক্ষক নিয়োগ সহ ২৫দফা দাবি জানিয়ে সংসদকে চিঠি শিক্ষক সংগঠনের

চলতি বছরের গরমের ছুটি শুরু হবে মে মাসের ১২ তারিখ যা চলবে ২৩ তারিখ পর্যন্ত। এখনই একাধিক জেলায় তাপপ্রবাহের সতর্কতা জারি করা হয়েছে৷ মে মাসে পরিস্থিতি কোথায় পৌঁছবে, জেলায় জেলায় তাপপ্রবাহের তীব্রতা বাড়া নিয়েই আশঙ্কায় শিক্ষকেরা।

বর্তমানে বছরে তিনবার ক্লাস ভিত্তিক মূল্যায়ন করা হয় পড়ুয়াদের। এপ্রিল, সেপ্টেম্বর ও ডিসেম্বর মাসে তিনটি মূল্যায়ন হয়। ইতিমধ্যে স্কুলগুলিতে প্রথম সামেটিভের পরীক্ষা শুরু হয়েছে। পরীক্ষার পরই শুরু হবে উচ্চ মাধ্যমিকের তৃতীয় সেমেস্টারের ক্লাস। স্কুল শিক্ষা দফতর সূত্রের খবর, তাই গরমের ছুটি নিয়ে চটজলটি সিদ্ধান্ত চায় না সরকার।

পড়ুন:  সহকারী অধ্যাপক পদে নিয়োগে অনিয়ম হয়েছে! আদালতে দ্বারস্থ চাকরি প্রার্থী, দেওয়া হল এই নির্দেশ

এদিকে, রাজ্যজুড়ে প্রাথমিক স্কুলগুলিতে ক্লাস নেওয়ার সময় সীমার বদল হবে কি না, তা নিয়ে বিভিন্ন জেলা থেকে রিপোর্ট চেয়েছিল পশ্চিমবঙ্গ প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ। সেই রিপোর্ট ইতিমধ্যেই জমা পড়ছে। প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের তরফে এখনও সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি, শীঘ্রই সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে বলেই জানা যাচ্ছে। এখন দেখার গরমের ছুটি নিয়ে কি সিদ্ধান্ত নিয়ে থাকে পশ্চিমবঙ্গ স্কুল শিক্ষা দফতর।