নিউজ ডেস্ক: অনগ্রসর শ্রেণি বা ওবিসি (OBC) সার্টিফিকেট নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে ঝুলছে মামলা! এরই মধ্যে নয়া নির্দেশিকা জারি করল রাজ্য সরকার।
অনগ্রসর শ্রেণি বা ওবিসি নিয়ে সমীক্ষার কাজ শুরু করতে চলেছে রাজ্য। ৮ মার্চ থেকেই এই কাজ শুরু হয়ে যাওয়ার কথা। এই নিয়ে জেলার আধিকারিকদের সঙ্গে ভিডিয়ো কনফারেন্স করে সিদ্ধান্ত নিয়েছে রাজ্য সরকার।
জানা গেছে, অনগ্রসর শ্রেণি বা ওবিসি নিয়ে সার্ভের জন্য চলতি সপ্তাহেই নির্দেশিকা জারি করে সার্ভের জন্যে টিম তৈরি করতে বলেছে নবান্ন। প্রত্যেক ব্লক, মহকুমায় কোন অফিসার বা কর্মীকে এই কাজে যুক্ত করা হবে ইতিমধ্যেই সেই তালিকা তৈরির নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
নতুন করে এই সার্ভের বিষয়ে দপ্তর মুখ না খুললেও শোনা যাচ্ছে ওবিসি মামলা সুপ্রিম কোর্টে বিচারাধীন হলেও সুষ্ঠু সমাধানের পথ খুঁজতেই এই রাজ্য সরকার সমীক্ষার উদ্যোগ নিয়েছে। ওবিসি হিসেবে চিহ্নিত সাব ক্যাটিগরি যোগ্য কি না, সেই বিষয়েই মূলত এই সমীক্ষা।
ওবিসি সংক্রান্ত মামলার আদালত বিচারাধীন থাকায় রাজ্যের সরকারি চাকরি, স্কলারশিপ সহ বেশ কিছু ক্ষেত্রে ভর্তিতে সমস্যা দেখা দিয়েছে। আপাতত পাবলিক সার্ভিস কমিশন একাধিক পরীক্ষা স্থগিত রেখেছে রাজ্য সরকার। হয়নি ডব্লিউবিসিএস পরীক্ষাও। ফলত সব ক্ষেত্রেই জটিলতা দেখা দিয়েছে।
প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, গত বছর মে মাসে ২০১০ সালের পর থেকে অন্যান্য অনগ্রসর সম্প্রদায় (OBC Certificate) ভুক্তদের দেওয়া সব শংসাপত্র বাতিল করে দেয় কলকাতা হাইকোর্ট (Calcutta High Court)। বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তী ও বিচারপতি রাজা শেখর মান্থার ডিভিশন বেঞ্চের দেওয়া সেই রায়ে এক ধাক্কায় ১২ লক্ষ ওবিসি শংসাপত্র বাতিল হয়ে যায়। সেই রায়ের উপর স্থগিতাদেশ চেয়ে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছে রাজ্য