এবার রাজ্যের ডিএলএড কলেজে অধ্যাপক-অধ্যাপিকা নিয়োগ করবে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ

9878
Assistant Professor Recruitment

নিউজ ডেস্ক: এবার শিক্ষক নিয়োগ সংক্রান্ত বড় খবর সামনে এল। রাজ্যের ডিপ্লোমা ইন এলিমেন্টারি এডুকেশন (ডিএলএড) কলেজে নিয়োগ নিয়ে কড়াকড়ি, এবার শিক্ষক নিয়োগ করবে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ। এতদিন অধ্যাপক-অধ্যাপিকা নিয়োগের ক্ষমতা থাকত সংশ্লিষ্ট কলেজগুলির হাতেই। এবার কলেজগুলির অধ্যাপক হওয়ার জন্য যাঁরা আবেদন করবেন, তাঁদের ইন্টারভিউ নেবে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের বিশেষজ্ঞরা। ইন্টারভিউ নেওয়ার পর কলেজগুলিতে প্যানেল পাঠাবে পর্ষদ। আর সেই প্যানেলের হিসাবেই শিক্ষক নিয়োগ হবে। 

পড়ুন:  উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার নিয়মে বড়ো পরিবর্তন, তিন ইলেকটিভে আলাদাভাবে ৩০% নম্বর বাধ্যতামূলক

এই বিষয়ে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের সভাপতি গৌতম পাল জানিয়েছেন, “বোর্ড চায় কলেজগুলির সঙ্গে আরও নিবিড় সম্পর্ক। আমরা চাই প্রশাসনে আরও স্বচ্ছতা। তার জন্যই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে। ডিএলএড কলেজগুলিতে যাতে আরও ভাল ভাবে প্রশিক্ষণ দেওয়া যায়, তার জন্য কলেগুলিতে শিক্ষক নিয়োগের দায়িত্ব আমরা নিচ্ছি। আমরাই যোগ্য প্রার্থী নির্বাচন করে দেব। খুব শীঘ্রই নিয়োগের পরীক্ষার আয়োজন করা হবে।” 

আসলে অনেক ক্ষেত্রেই অধ্যাপক-অধ্যাপিকা নিয়োগের ক্ষেত্রে গাইডলাইন মানতো না বেসরকারি ডিএলএড কলেজগুলি। অধ্যাপকদের নিয়োগ নিয়ে বিভিন্ন সময়ে অভিযোগ আসত। তার জেরেই এই সিদ্ধান্ত পর্ষদের।

পড়ুন:  পোস্টের মাধ্যমে অধ্যাপক পদের নিয়োগ পত্র, হোয়াটসঅ্যাপে পিএইচডি ডিগ্রি! 22 লাখ টাকার নজিরবিহীন জালিয়াতি

প্রাথমিক শিক্ষক হওয়ার জন্য রাজ্যজুড়ে ৩০৮ টি ডিএলএড কলেজে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়। প্রাথমিকের শিক্ষকদের প্রশিক্ষণ দেয় রাজ্যের এই সরকারি এবং বেসরকারি ডিএলএড শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলি। এবার সুষ্ঠ ভাবে শিক্ষক নিয়োগ করতে তৎপরতা দেখাচ্ছে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ।