DA NEWS: দীপাবলির আগে সরকারি কর্মচারীদের বড় উপহার, ডিএ এবং ডিআর 4% বৃদ্ধির ঘোষণা এই রাজ্যের

দশেরার প্রাক্কালে সরকার ৪ শতাংশ বেতন বৃদ্ধির ঘোষণা দিয়েছে, যার ফলে রাজ্যের কর্মচারী ও পেনশনভোগীদের মধ্যে আনন্দের পরিবেশ বিরাজ করছে। এছাড়াও দীপাবলির উৎসবকে সামনে রেখে কর্মচারী ও পেনশনভোগীদের বেতন ও পেনশন সময়ের আগেই ছেড়ে দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে সরকার।

1836
ইন্টার্নশিপ ভাতা মাসিক টাকা

DA NEWS: দেশের কেন্দ্রীয় কর্মীরা অধীর আগ্রহে সরকারের কাছ থেকে মহার্ঘ ভাতা (DA) বৃদ্ধির জন্য অপেক্ষা করছেন। একই সময়ে, হিমাচল প্রদেশ সরকার দীপাবলির আগে তাদের 1.80 লক্ষ কর্মচারীদের একটি বড় উপহার দিয়েছে। দশেরার প্রাক্কালে সরকার ৪ শতাংশ বেতন বৃদ্ধির ঘোষণা দিয়েছে, যার ফলে রাজ্যের কর্মচারী ও পেনশনভোগীদের মধ্যে আনন্দের পরিবেশ বিরাজ করছে। এছাড়াও দীপাবলির উৎসবকে সামনে রেখে কর্মচারী ও পেনশনভোগীদের বেতন ও পেনশন সময়ের আগেই ছেড়ে দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে সরকার।

সময়ের আগেই বেতন ও পেনশন দেওয়া হবে

মুখ্যমন্ত্রী সুখবিন্দর সিং সুখু শুক্রবার 1.80 লক্ষ সরকারি কর্মচারী এবং 1.70 লক্ষ পেনশনভোগীদের জন্য 1 জানুয়ারী, 2023 থেকে 4% বকেয়া মহার্ঘ ভাতা (DA) দেওয়ার ঘোষণা করেছেন। অতিরিক্ত মহার্ঘ ভাতা দেওয়ার ফলে প্রতি বছর রাষ্ট্রীয় কোষাগারে অতিরিক্ত 600 কোটি টাকার বোঝা পড়বে। কর্মচারী ও পেনশনভোগীদের বেতন ও পেনশন যথাক্রমে ১ ও ৯ নভেম্বরের পরিবর্তে ২৮ অক্টোবর প্রকাশ করা হবে।

পড়ুন:  DA Hike: তবে কি ডিসেম্বরেই ডিএ বাড়বে বাংলার সরকারি কর্মচারীদের? ২০ শতাংশের ঘরে পৌঁছাবে? বাড়ছে জল্পনা

মেডিকেল বিল অনুমোদিত

সাংবাদিকদের সাথে কথা বলার সময়, মুখ্যমন্ত্রী বলেন, কর্মচারী এবং অবসরপ্রাপ্ত ব্যক্তিদের সমস্ত বকেয়া চিকিৎসা বিল ক্লিয়ার করা হয়েছে, যার জন্য ইতিমধ্যে 10 কোটি টাকার বিধান করা হয়েছে। এই মাসের সমস্ত বকেয়া মেডিকেল বিল পরিশোধের জন্য সংশ্লিষ্ট বিভাগকে নির্দেশনা জারি করে মুখ্যমন্ত্রী বলেছেন যে এই উদ্দেশ্যে, তাদের চাহিদা অনুযায়ী বিভাগগুলিকে পর্যাপ্ত বাজেট দেওয়া হবে।

পড়ুন:  Jharkhand Election Result: ঝাড়খন্ডে আশা শেষ বিজেপির! বিরাট জয় কংগ্রেস জোটের, দেখেনিন বিস্তারিত ফলাফল

75 বছরের বেশি বয়সী পেনশনভোগীদের জন্য বকেয়া পরিশোধ করা হবে




এছাড়াও মুখ্যমন্ত্রী সুখবিন্দর সিং সুখু 75 বছরের বেশি বয়সী পেনশনভোগীদের বকেয়া বকেয়া পুরো অর্থ প্রদানের ঘোষণা করেছেন। এর জন্য, এই আর্থিক বছরে বেতন এবং পেনশন বকেয়াতে মোট 202 কোটি টাকা ব্যয় করা হবে চতুর্থ শ্রেণির সরকারি কর্মচারীদের জন্য 20,000 টাকার অতিরিক্ত কিস্তি প্রকাশের বিষয়েও একটি ঘোষণা করা হয়েছিল। তিনি একটি বিবৃতিতে বলেছিলেন যে হিমাচল প্রদেশ 2027 সালের মধ্যে স্বনির্ভর হয়ে উঠবে এবং জাতীয় ও রাজ্য বিজেপি নেতাদের দ্বারা মিডিয়াতে যেভাবে রিপোর্ট করা হচ্ছে তেমন কোনও আর্থিক ঘাটতি নেই।

পড়ুন:  Big News: ৬৯ হাজার সহকারি শিক্ষক পদে নতুন তালিকা তৈরির হাইকোর্টের নির্দেশে স্থগিতাদেশ সুপ্রিম কোর্টের