নিউজ ডেস্ক: 8ম বেতন কমিশন গঠনের জন্য কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা অনুমোদনের পরে, 18 মাসের মুলতুবি থাকা মহার্ঘ ভাতা (DA) প্রদানের দাবি উঠছে, যা 2020 সালের জানুয়ারী থেকে 2021 সালের জুন দেওয়া বন্ধ ছিল।
গোপাল মিশ্র, সেক্রেটারি, এনসি জেসিএম, জানুয়ারী মাসে অর্থ মন্ত্রকের কাছে একটি চিঠিতে 18 মাসের বকেয়া মহার্ঘ ভাতা দেওয়ার জন্য অনুরোধ করেছেন যা কোভিড -19 মহামারী চলাকালীন দেওয়া হয়নি।
তিনি লিখেছেন, “আমরা সরকারের কাছে দাবি করছি যে মাননীয় সুপ্রিম কোর্টের রায় অনুসারে এবং দেশের অর্থনৈতিক অবস্থা সন্তোষজনক পর্যায়ে রয়েছে তা বিবেচনা করে বকেয়া 18 মাসের ডিএ/ডিআর দেওয়া হোক। সরকারী কর্মচারী এবং পেনশনভোগীরা যেগুলি COVID-19 মহামারী চলাকালীন বঞ্চিত হয়েছিল, দয়া করে কর্মচারী এবং পেনশনভোগীদের তা ফেরত দেওয়া হোক।”
এর আগে অর্থ প্রতিমন্ত্রী পঙ্কজ চৌধুরী রাজ্যসভায় জানিয়েছিলেন, “01.01.2020, 01.07.2020 এবং 01.01.2021 থেকে কেন্দ্রীয় সরকারী কর্মচারী/পেনশনভোগীদের মহার্ঘ ভাতা (ডিএ)/মহার্ঘ্য ত্রাণ (ডিআর) এর তিনটি কিস্তি স্থগিত করার সিদ্ধান্তটি COVID-19 এর প্রেক্ষাপটে নেওয়া হয়েছিল। ওই সময়ের অর্থনৈতিক বিপর্যয়ের জন্য সরকারী অর্থের উপর চাপ কমানো এবং সরকার কর্তৃক গৃহীত কল্যাণমূলক পদক্ষেপের অর্থায়নে বরাদ্দ হয়েছিল। ফলে ডিএ/ডিআরের বকেয়া যা বেশিরভাগই 2020-21 সালের কঠিন অর্থবছরের সাথে সম্পর্কিত তা দাবি করা ঠিক হবে না।”
তিনি বলেন, “কেন্দ্রীয় সরকারী কর্মচারী এবং পেনশনভোগীদের প্রদেয় মহার্ঘ ভাতা এবং মহার্ঘ্যতা ত্রাণের তিনটি কিস্তি জমা থাকার কারণে, মোট 34402.32 কোটি টাকা সঞ্চয় হয় এবং COVID-19 মহামারীর অর্থনৈতিক প্রভাব মোকাবেলায় ব্যবহার করা হয়।”