নিউজ ডেস্ক: একটি প্রশ্নের উত্তরে বুধবার, রাজ্যসভাকে জানানো হয় যে কেন্দ্রীয় বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে 5,400 টিরও বেশি শিক্ষকতার পদ খালি রয়েছে, যার অর্ধেকেরও বেশি ওবিসি, এসটি এবং এসসি বিভাগের জন্য সংরক্ষিত।
কেন্দ্রীয় শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী সুকান্ত মজুমদার বলেছেন যে বিশেষ নিয়োগ ড্রাইভের মাধ্যমে এই কেন্দ্রীয় বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে 7,825টিরও বেশি শিক্ষকতার পদ পূরণ করা হয়েছে।
শিক্ষা প্রতিমন্ত্রীর একটি লিখিত প্রশ্নে শেয়ার করা তথ্য অনুসারে, 31 জানুয়ারী, 2025 পর্যন্ত, কেন্দ্রীয় বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে 5,410টি শিক্ষক পদ খালি ছিল, যার মধ্যে 788 টি SC, 472 টি এসটি এবং 1,521 টি ওবিসি শূন্যপদ রয়েছে।
সুকান্ত মজুমদার বলেছিলেন, “শূন্যপদ হওয়া এবং তা পূরণ করা একটি ধারাবাহিক প্রক্রিয়া যা অবসর, পদত্যাগ এবং বর্ধিত শিক্ষার্থীদের শক্তির কারণে অতিরিক্ত প্রয়োজনীয়তার কারণে শূন্যপদগুলি দেখা দেয় এবং পদগুলি পূরণের দায়িত্ব কেন্দ্রীয় বিশ্ববিদ্যালয়গুলির (CUs) উপর বর্তায়।”
সংক্ষেপে
কেন্দ্রীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে 5,410 টি শিক্ষক পদ শূন্য
অর্ধেকেরও বেশি শূন্যপদ SC, ST, OBC-এর জন্য সংরক্ষিত
বিশেষ ড্রাইভের মাধ্যমে 7,825টি পদ পূরণ করা হয়েছে
মজুমদার আরও বলেছেন যে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি) নিয়মিত প্রতিষ্ঠানগুলি পর্যবেক্ষণ করে এবং কেন্দ্রীয় বিশ্ববিদ্যালয়গুলিকে নিয়মিত মোডে শূন্যপদগুলি পূরণ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।